АКОРТ: необходимости в квотировании мест на полках для отечественной продукции нет
25 January 2023, 10:45

Вводить минимальную долю отечественной продукции на полках сетевых магазинов на законодательном уровне нет необходимости, ее доля на сегодняшний день превышает 90%, а сети сами заинтересованы в местных товарах. Об этом ТАСС сообщил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

«Необходимости квотировать места на полках для отечественной продукции нет, поскольку торговые сети сами заинтересованы в расширении поставок в первую очередь отечественных товаров — сегодня они занимают наибольшую долю на полках», — сказал Караваев.

По его словам, доля отечественных продовольственных товаров в торговых сетях — членах АКОРТ составляет более 90%, а в ряде категорий — таких, как хлебобулочные изделия, молочные и мясные продукты, — достигает 95-99%. В 2021 году выросла доля отечественной молочной продукции, в том числе сыров, рыбной и мясной продукции, тепличных овощей и яблок.

В основные категории продовольственного импорта попадают алкоголь, кофе, чай, а также фрукты и овощи, которые не производятся в России.

Ранее секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак предложил законодательно закрепить минимальную долю отечественной продукции в сетевых продуктовых магазинах.​​​​​​

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 25 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.