Агрометеорологические условия на территории России
11 January 2010, 09:26

По данным Гидрометцентра РФ, на Европейской части, в Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны агрометеорологические условия зимовки сельскохозяйственных культур в декабре характеризовались большой изменчивостью. В I декаде преобладала аномально теплая погода. Снежный покров высотой от 7-8 см до 15-25 см и более наблюдался в основном лишь в северных районах Нечерноземной зоны.
На юго-западе Центрального и юге Приволжского федеральных округов в первой пятидневке месяца, когда температура воздуха повышалась до 79°, возобновлялась слабая вегетация озимых зерновых культур. С 4-5 декабря температура воздуха постепенно понизилась до -7-11° и вегетация растений прекратилась. На востоке территории температура воздуха местами понижалась до -20-24°, но после прошедших небольших снегопадов на полях образовался небольшой снежный покров и угрозы повреждений посевов морозами не было.
14-15 декабря на большей части территории резко похолодало. Минимальная температура воздуха понижалась до -25-33°, на северо-востоке Нечерноземной зоны до -35-40°, а местами и ниже. Такие морозы наблюдались в течение 3-4 дней и могли вызвать повреждение почек косточковых плодовых культур. В северо-западной половине Приволжского и местами на востоке Центрального федеральных округов высота снежного покрова в этот период не превышала 1-5 см, что способствовало быстрому охлаждению почвы и ее промерзанию (до глубины 30-60 см и более). При высоте снежного покрова около 5 см в этих районах температура почвы на глубине узла кущения озимых (3 см) понижалась в основном до -10-12°, что не было опасным для растений. Однако при высоте снежного покрова 1-3 см температура на этой глубине понижалась до -15-16°, что могло вызвать повреждения озимой пшеницы.
В республиках Татарстан, Марий Эл, Чувашия и в Ульяновской области на части полей температура почвы на глубине 3 см понижалась до -21-18°, что было опасным и для озимой ржи. В указанных субъектах, по предварительным расчетам, возможны повреждения озимых культур (на площади от 8 до 25% посевной). С 18-19 декабря морозы ослабели, и до конца декабря опасности повреждений посевов уже не было. В начале III декады, после прошедших снегопадов, высота снежного покрова на полях увеличилась на 3-8 см, однако при оттепелях в середине этой декады снег таял и уплотнялся, особенно в южных районах территории. Перед похолоданием в конце декады вновь в большинстве районов прошли снегопады.
По данным на 30 декабря, высота снежного покрова колебалась от 7-10 см на юго-западе Центрального и юге Приволжского федеральных округов, до 25-30 см и более на остальной территории. На преобладающей территории Южного федерального округа в большинстве дней I декады декабря максимальная температура воздуха повышалась до 814° и озимые культуры вегетировали. Во II декаде похолодало, вегетация растений прекратилась, но погода была неустойчивой, с осадками в виде дождя и снега. На полях образовывался снежный покров высотой от 4-6 см до 14-15 см, на севере Ростовской области после сильных снегопадов 17-18 декабря — до 20-30 см и более. При наблюдавшихся понижениях температуры воздуха (до -18-20°, а местами и ниже) температура почвы на глубине 3 см ниже -5-8°, в Волгоградской области -10° практически нигде не понижалась, зимовка озимых культур проходила благополучно. В III декаде декабря в округе преобладала погода значительно теплее обычной, условия для зимовки растений были удовлетворительными. В Краснодарском крае, где температура воздуха повышалась до 1214°, в большинстве дней декады озимые культуры вегетировали. Состояние их преимущественно хорошее.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири в декабре преобладала погода холоднее обычной. Теплыми (температура воздуха днем -62°) были лишь отдельные дни в начале и во второй половине месяца. В периоды наиболее сильных морозов (до -26-36°, а местами и ниже), которые наблюдались в конце I декады и в четвертой пятидневке месяца, озимые зерновые культуры находились под снежным покровом, высота которого на севере Уральского федерального округа и в большинстве районов Западной Сибири колебалась от 13 до 25 см (на северо-востоке Западной Сибири от 35 до 45 см и более). Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур была в основном в пределах от -10 до -7° (на северо-востоке Западной Сибири -1-4°) и повреждений растений морозами не наблюдалось.
На юге Уральского федерального округа в конце I декады месяца высота снежного покрова была небольшой (в основном от 3 до 8 см). Во II декаде высота снежного покрова в этих районах увеличилась в основном до 12-19 см. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур в ряде этих районов понижалась в основном до -12-14°, что выше критической температуры вымерзания озимой ржи, основной культуры этого региона. Условия для зимовки озимых культур были удовлетворительными.

Об ожидаемых агрометеорологических условиях в январе 2010 г.

Европейская часть

В большинстве районов европейской части России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном близкими к средним многолетним.

Азиатская часть

На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для зимовки озимых культур будут в основном удовлетворительными.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.