Агрометеорологические условия на территории России
24 August 2009, 09:48

По данным Гидрометцентра РФ, во II декаде августа 2009 г. на Европейской части, в большинстве районов Нечерноземной зоны погода была неустойчивой: в начале и в конце декады средняя суточная температура воздуха почти повсеместно была на 2-3С выше нормы, а в середине декады она была близкой к норме, а местами на 2-3С ниже.
К концу декады ранние яровые зерновые культуры на севере зоны достигли полной спелости. Началась их уборка и в этих районах. Условия для проведения уборочных работ на преобладающей территории зоны из-за дождей, местами сильных почти в половине дней декады были неблагоприятными. Из-за переувлажнения верхнего слоя почвы осложнялись условия и для начала сева озимых зерновых культур под урожай 2010 г. в северо-восточных районах зоны, где наступили оптимальные сроки их сева.
В большинстве центральных черноземных областей дожди были небольшими и существенных помех для проведения уборочных работ не оказывали. На юго-востоке территории, где осадков практически не было, почвенная засуха сохранялась, что было неблагоприятно для формирования урожая пропашных и поздних яровых зерновых культур, а также для подготовки почвы под посев озимых культур.
В Среднем Поволжье проходившие дожди разной интенсивности и умеренно теплая погода способствовали улучшению условий для формирования урожая поздних пропашных культур. Дожди также способствовали пополнению влагозапасов в почве на полях, предназначенных под посев озимых зерновых культур, но осложняли проведение уборочных работ и начавшийся в конце декады в отдельных хозяйствах сев озимых.
В Южном федеральном округе уборка зерновых колосовых культур практически закончилась. Дожди разной интенсивности, наблюдавшиеся в начале декады, почти повсеместно пополнили влагозапасы в почве. Условия для формирования урожая пропашных культур, особенно поздних сроков сева улучшились. В северо-западных, районах Ростовской области, где осадков было мало, почвенная засуха сохранялась. Здесь условия для формирования урожая поздних пропашных культур оставались неблагоприятными. У кукурузы на большинстве площадей наблюдалась молочная и восковая спелость, местами у нее отмечена полная спелость, у сахарной свеклы продолжался рост корня, у подсолнечника — созревание. Состояние пропашных культур хорошее и удовлетворительное, местами из-за засухи в предшествующий период — плохое.
Азиатская часть
В Уральском федеральном округе и в Западной Сибири в начале декады наблюдалась погода значительно холоднее обычной (средняя суточная температура воздуха на 3-5 была ниже нормы) с дождями разной интенсивности, замедлявшая дозревание зерна яровых зерновых культур. С 14-15 августа почти повсеместно потеплело, дожди прекратились, и условия для дозревания зерна ранних яровых культур улучшились. К концу декады яровые культуры (пшеница и ячмень) в ряде этих районов достигли восковой, а на полях ранних сроков сева полной спелости. В отдельных хозяйствах началась их уборка в основном при благоприятных условиях. В ряде районов этой территории в истекшей декаде наступили оптимальные сроки сева озимых зерновых культур под урожай будущего года, и в конце декады начался их сев. Увлажнение почвы на полях, предназначенных под посев озимых культур, были в основном достаточными.
В Восточной Сибири преобладала погода холоднее обычной. Теплыми были лишь первые 1-2 дня декады. Условия для дозревания ранних яровых зерновых культур были малоблагоприятными. Восковая спелость, а на отдельных полях полная спелость ранних яровых зерновых культур наблюдалась лишь на полях ранних сроков сева. В южных земледельческих районах Дальнего Востока ранние яровые зерновые культуры на большинстве площадей достигли полной спелости. Производилась их уборка. Условия для проведения уборочных работ из-за частых дождей были малоблагоприятными, в отдельные дни из-за сильных дождей и переувлажнения почвы уборочные работы приостанавливались.

Об ожидаемых особенностях агрометеорологических условий на территории России в III декаде августа 2009 г.

Европейская часть
На большей части европейской территории России условия для проведения уборочных работ, в Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны и для сева озимых зерновых культур под урожай 2010 г., а в Южном федеральном округе для подготовки почвы под их посев будут в основном близкими к средним многолетним.
Азиатская часть
На преобладающей территории азиатской части России условия для дозревания ранних яровых зерновых культур, проведения уборочных работ, а в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири и для сева озимых зерновых культур будут преимущественно благоприятными.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Reuters узнал об отказе Киева от новой сделки с Россией по судоходству в Черном море
Россия и Украина при посредничестве Турции в марте почти достигли соглашения о безопасности судоходства в Черном море
Цены на какао снова обновили рекорд из-за проблем с урожаем в Западной Африке
Фьючерсы на какао выросли на 2.7% и на торгах в понедельник протестировали новый исторический максимум $10 760 за тонну