Агрохимики недовольны работой поставщиков сырья и услуг
04 April 2011, 14:45

Производители минеральных удобрений недовольны работой поставщиков сырья и услуг. С этим они обратились в Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ и Министерство транспорта (Минтранс) РФ. Агрохимики, как передает РБК, напомнили о выполнении собственных обязательств по сдерживанию цен на минудобрения, тогда как их собственные расходы постоянно растут.


Агрохимики отметили, что стоимость сырья постоянно растет, тогда как она является одной из составляющих цены на удобрения. Фактические цены поставок удобрений оказываются даже ниже задекларированных: многие покупатели получают скидки за объем заказа, за ранний заказ и т.д. Кроме того, на данный момент декларируемые цены на минеральные удобрения заметно уступают экспортным. Исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Игорь Калужский отметил, что химики выполняют свои обязательства, однако становится труднее делать это.


«Мы декларируем цену, а Газпром увеличивает цену на серу. Цена на газ тоже растет, а на удобрения расти не должна? Если сдерживать цены, то по всей цепочке поставок», — передает РБК слова И.Калужского.


Еще одним камнем преткновения становится проблема нехватки вагонов у железнодорожников, не говоря уже о постоянно повышающихся тарифах.  Например, на данный момент 30% удобрений недоотгружено по причине отсутствия неспециализированного подвижного состава, заявил И.Калужский.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей