Аграриям Зауралья катастрофически не хватает вагонов для отгрузки зерна
17 January 2018, 10:08

В Курганской области катастрофически не хватает железнодорожных вагонов для транспортировки зерна в рамках работы по субсидированию зерноперевозок железнодорожным транспортом. Об этом руководство областного департамента АПК заявило накануне на очередном заседании оперативного штаба Минсельхоза.

О каком именно количестве вагонов идет речь, в пресс-службе департамента сказать Znak.com затруднились. Здесь отметили, что каждый месяц необходимо разное количество вагонов, но их «в принципе не хватает». Решить проблему пытается не только областной департамент, но и Минсельхоз РФ.

В адрес АО «Русагротранс» было направлено письмо по вопросу обеспечения Курганской области вагонным парком. В ответе компании указано, что рассмотрение экспортных заявок из Зауралья начнется с февраля 2018 года.

При этом уже сформирован предварительный график, в котором обозначены объемы зерна, которые будут реализованы помесячно. Курганская область готова отгрузить в полном объеме 320 тыс. тонн зерновых, прописанных в постановлении правительства РФ. Нехватка подвижного состава может привести как к срыву сроков поставок, так и к росту себестоимости зерна. Первый заместитель губернатора Зауралья — директор департамента АПК Сергей Пугин добавил, что возможность реализации урожая, данная федеральными властями региону, должна быть использована на 100%.

В целом в Курганской области на отгрузку зерна железнодорожным транспортом на январь принято 185 заявок, все они согласованы. На 15 января погружено 63 вагона (4410 тонн зерновых). Продолжаются переговоры с федеральными зернотрейдерами на предмет их готовности к закупу зерна в Курганской области. Аграриям региона направили контакты федеральных экспортеров и элеваторов, готовых к отгрузке зерна по льготному железнодорожному тарифу. У 389 сельхозтоваропроизводителей к реализации готово 666,7 тыс. тонн зерна, из них пшеница 3 класса — 44,1 тыс. тонн, пшеница 4 класса — 269,7 тыс. тонн, пшеница 5 класса — 295,5 тыс. тонны, ячмень — 57,2 тыс. тонн.

На сегодняшний день в Курганской области у 17 элеваторов имеются подъездные железнодорожные пути, из которых 10 имеют договор с железной дорогой.

В 2017 году в регионе перевыполнили план по уборке зерна. Валовый сбор составил 2,2 млн тонн против 1,9 млн тонн в 2016 году. При этом более 1 млн тонн урожая называют излишком и планируют сбыть в другие регионы, в том числе 320 тыс. тонн — по программе субсидирования железнодорожных перевозок.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 января 2018.

Источник: znak.com

Теги     зерно      вагоны      Курганская область      нехватка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники