Аграриям Дона рассказали про спутниковый мониторинг в АПК
04 April 2014, 15:20

Вчера, 3 апреля, в «Вертол Expo» прошла конференция «Космический мониторинг как эффективный инструмент в организации современной сельскохозяйственной деятельности и страхования сельскохозяйственных культур». Встречу между «технологическим бизнесом» и сельхозпроизводителями организовало МСХ РО и Зерновой союз сельхозпроизводителей Ростовской области (руководитель – Юрий Паршуков). Помимо самих аграриев, участие во встрече приняли представители районных администраций Ростовской области, руководители заинтересованных министерств и ведомств, представители СМИ.

Сегодня спутник нужен аграрию не меньше, чем сеялка или майский дождик. Центр спутникового мониторинга, который работает в Краснодарском крае, показывает, насколько успешно современные технологии уже применяются российскими крестьянами. Руководитель любого кубанского хозяйства может получить свободный доступ по своему аккаунту в систему мониторинга и со своего экрана в кабинете наблюдать за состояние полей своими глазами. Такой опыт намерены внедрить и на Дону.

 

Спутниковый мониторинг позволяет решать самые разные задачи, Как мы писали в одном из недавних материалов (см. В Ростовской области приступили к разработке российской системы мониторинга земель СМАРТ), такие системы позволят не только контролировать состояние земель, состав почв и т.п., но и проводить согласованную аграрную политику на уровне федерации, вводить элементы «плановой экономики АПК» (как сегодня в США), следить за соблюдением экологического законодательства и решать еще целый ряд других задач.

 

Как отметил на встрече заместитель министра сельского хозяйства Анатолий Кольчик, уже можно видеть результаты спутникового наблюдения. «Мы провели анализ посевов Ростовской области, и ожидаемо оказалось, что по факту засевается гораздо больше, чем декларируется, — отметил Кольчик. – Например, в Целинском районе при официальных данных в 84 тыс. га космический мониторинг насчитал 96 тыс. га».

 

Руководитель Зернового союза сельхозпроизводителей Юрий Паршуков отметил, что такие расхождения, бесконтрольное производство негативно влияет на цены на зерно – в итоге страдает сам сельхозтоваропроизводитель, страдает отрасль агропрома в целом.

Представители компании СКАНЭКС и «ГЛОНАСС-Soft» рассказали гостям о своих продуктах, причем аграрии имели возможность задать все свои вопросы по работе систем, возможностям программного обеспечения, по стоимости тех или иных услуг.

Теги     АПК      аграрии      Дон      спутниковый мониторинг   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.