Аграрии Самарской области планируют собрать 1 млн 700 тысяч тонн зерна (Видео)
17 August 2018, 16:40




Уборка зерновых преодолела экватор. Обмолочено 650 тысяч гектаров. По средней урожайности картина складывается пестрая: от 9 до 30 центнеров. Сказалась засуха, однако регион обеспечит себя хлебом в достатке. Прогноз Минсельхоза — 1 миллион 700 тысяч тонн.

Представьте что вас на 2 месяца поместили в раскаленную печку и дали один стакан воды, состояние явно будет не ахти. То же самое можно сказать и об этой озимой пшенице. Спасло то, что сельчане применили все агротехнологии и сохранили в почве необходимую влагу.

Ту самую воду в этом хозяйстве удалось закрыть на замок еще прошлым летом, когда пшеницу сеяли по чистым порам. По весне поля подкормили удобрениями и применили весь комплекс защиты от болезни, сорняков и вредных жучков.

Потом началась настоящая проверка на выживаемость. Как не угнетала растения почвенная и атмосферная засуха, выстояли. Хватило именно той влаги, что запасли год назад.

Урожайность в 35 центнеров как хорошая затрещина, насолившая крестьянам небесной канцелярией. Нынешняя засуха пятая за последние 10 лет, но не такая критичная как в 2010.

Больше всего пострадал яровой клин и то в основном на юге. Экстремально жаркие месяцы как ни странно внесли и позитив. Практически все озимое зерно, продовольственное с высокими хлебопекарными качествами.

Закупочные цены на зерновые сейчас гораздо приемлемые, чем в прошлом году. Сейчас в регионе намолочено 1 миллион 200 тысяч тонн зерна, обмолочено 62% площадей.

Многие районы только вступают в активную фазу уборки яровых. По прогнозам Минсельхоза яровой сбор зерна в этом году составит миллион 700 тысяч тонн.

Также будет интересно:

Урожайность сельскохозяйственных культур в Нижегородской области

В Тамбовской области проверяют качество урожая в специальной лаборатории

Глава МСХ Татарстана озвучил лидирующие и отстающие районы по урожайности зерновых

Источник: guberniatv.ru

Теги     урожай      засуха      аграрии      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.