Аграрии рассказали о состоянии озимых в Ростовской области (Видео)
02 February 2022, 07:06

Январский снег, укрывший посевы, должен благотворно повлиять на урожай. Сейчас он защищает зеленые всходы от морозов. Аграрии пока осторожно делают прогнозы. Результат их работы зависит не только от погоды.

Именно аграрии Сальского района по итогам прошлого,2021 года, стали лидерами по валовому сбору зерновых в Ростовской области. Он составил 786 тысяч тонн. Уже осенью селяне заложили под новый урожай 146 тысяч гектаров озимых культур. И на сегодня их состояние сельхозпроизводители оценивают как хорошее.

 Николай Вертелецкий, начальник отдела земледелия и животноводства администрации Сальского района: «Благодаря труду сальских земледельцев все мероприятия, которые необходимы были для подготовки почвы, для закладки семян были произведены вовремя и с отличным качеством, что видно сейчас на озимом поле. Большая часть посевов находится в фазе кущения. Остальные -два, три листа. Состояние нынешнее не настораживает, не пугает земледельцев».

Вот только сегодня селян беспокоит диспаритет цен на сельхоз. Продукцию, на удобрения, на смазочные материалы.

Николай Вертелецкий, начальник отдела земледелия и животноводства администрации: «Аммиачная селитра за год выросла в два раза. Если на период прошлого года она стоила 17,5–18 рублей, то сейчас ей цена 33 рубля».

Земля под ногами мягкая, а это значит растения находятся в комфортных условиях. Однако многое зависит от погоды. Земледельцы Сальского района ждут тёплую и влажную. весну. Урожайность зерновых здесь составила более 54 центнеров с гектара. Отличные показатели. А трудятся в хозяйстве всего 15 человек.

Александр Сухарев, заместитель руководителя КФХ«Сухарев В.И.: «Хозяйству более 15 лет, на данный момент площадь составляет чуть меньше двух тысяч гектар. Из них осенью мы посеяли озимой пшеницы чуть больше тысячи, остальная площадь у нас будет под яровые культуры, немножко под пары».

Кстати, в этом хозяйстве успели приобрести минеральные удобрения ещё в прошлом году, сразу после завершения уборки. А потому, радуются земледельцы, сэкономили финансовые средства. И уже в феврале будут вносить в почву аммиачную селитру.

Всего же в Ростовской области осенью 2021 года под будущий урожай было засеяно озимыми культурами почти 3 млн Га, из которых 99 процентов составляют зерновые. Донские аграрии уже сегодня ведут работу по заготовке семян яровых культур для весеннего сева.

Свой уголок северной природы: арктический гектар стал доступен всем россиянам

«От поля до прилавка»: В Башкирии фермеры создали уникальное сельхозпредприятие

Мишустин поручил ФАС максимально быстро реагировать на изменения цен на продукты

Источник: dontr.ru

Теги     аграрии      урожай      озимые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.