Аграрии Поволжья объединяются для экспортной торговли (Видео)
02 August 2018, 13:03




Экспортные цены на пшеницу и ячмень резко выросли из-за непогоды и роста мирового рынка, поэтому прямые продажи на экспорт становятся самыми выгодными для самарских аграриев.

На росте котировок сказывается ухудшение прогноза на урожай как в России так и в мире. За июль стоимость пшеницы поднялась на биржах на 20 долларов и составила более 200 долларов за тонну.

Понятно, что далеко не каждый производитель сможет самостоятельно заключить подобную сделку — нет выхода на покупателя, опыта работы с таможней, необходимых объемов для формирования крупной партии.

Это не значит, что экспортный рынок зерна закрыт для большинства аграриев. Есть возможность влиться со своим урожаем в экспортную торговлю, проводимую крупным агрохолдингом и выручить гораздо большие деньги.

Все эти вопросы может снять кооперация с крупным агрохолдингом. Один из них «Зерно жизни» выстроил зеленый коридор для аграриев региона.

Элеватор Жито способен собрать разные партии зерна. При наличии больших емкостей хранения и собственной лаборатории здесь задают точный контроль качества.

С элеватора идут экспортные поставки по прямым контрактам. Такая схема отрезает от цепочки звено многочисленных перекупов.

Сейчас Жито уже начало экспортировать партии нового урожая. 2 причала способны загрузить на корабли 4 тысячи тонн полезного груза в сутки. Это самый производительный перевалочный пункт региона.

Конечный покупатель получит именно самарское зерно. Это будет оформлено в специальном документе.

В прошлом году область реализовала 900 тысяч тонн зерновых, из них 200 тысяч ушли на экспорт. Задача стоит увеличить этот показатель через 6 лет в 3 раза.

В этом сезоне элеватор предлагает льготную перевалку зерна на железнодорожный и водный транспорт и бесплатное хранение в период перевалки.

Кроме этого зерно можно сдать на переработку. Мука с мельницы Жито также идет на экспорт.

Также будет интересно:

Пензенские аграрии приступили к уборке яровых

Погода ставит температурные рекорды от Испании до Скандинавии, от Мексики до Японии

В Карачаево-Черкесии близится к завершению уборка озимых

Источник: sinco.org

Теги     зерно      экспорт      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.