Аграрии Осетии готовятся к зиме (Видео)
29 November 2018, 14:33




В Правобережном районе завершают уборку поздних зерновых культур, готовятся к зиме. В распоряжении предприятия «Дон» две тысячи гектаров земли в селении Зильги, из них 500 предназначены для озимых культур.

Уже сейчас сельскохозяйственный кооператив готовится к новому сезону. Удачной работу можно будет назвать, если прибыль составит 130%. Рабочий день начинается рано утром, дел много.

Готовятся к зиме тщательно. Поля засеяли двумя культурами – озимыми и яровыми. Озимые сеют, пока земля еще мягкая, не прихваченная морозом. Зерно пролежит здесь до весны.

Потом, когда потеплеет, начнут пахоту. Главный агроном компании Валерий Курилов приехал в Осетию недавно. Говорит, у предприятия отличный подход к работе и хорошие перспективы, а еще немаловажно: тут действительно есть с чем работать.

«Вообще, предкавказские черноземы одни из лучших в России. Они соответствуют воронежским черноземам, украинским и так далее. Здесь таких земель немного. Дальше земля гораздо хуже, поэтому эта земля она лучшая, что создала природа для того, чтобы мы с вами хорошо кушали», — рассказывает главный агроном СПК «Дон» Валерий Курилов.

Агропредприятие засеяло пшеницей 500 гектаров. Потратили на это больше миллиона рублей. Зерно завезли из Ставрополя. Говорят, это один из лучших видов.

На эти поля специально завозят элитные семена. Они качественные, это поможет сэкономить в будущем. Полученное зерно потом можно будет сеять самим. За каждый гектар, который засеян такими семенами, фирма получает субсидии от государства.

В администрации Правобережного района говорят, только рады частным сельхозкомпаниям. Сейчас таких здесь более 140. Результаты впечатляют. Зерно экспортируют даже в страны ближнего зарубежья.

«Мы завершаем сейчас уборку поздних зерновых культур. Мы получили в среднем с каждого гектара 63 центнера кукурузы, получили более 200 центнеров картофеля, зернобобовых, а зимние колосовые нам дали по 31 центнер с гектара.

И частный сектор, и крестьянско-фермерские хозяйства мы поддерживаем. Мы помогаем и делом, и семенами. И с пахотой кое-кому помогаем», — делится главный агроном управления сельского хозяйства АМС Правобережного района Зелимхан Туаев.

Удачной всю работу можно будет назвать, если прибыль составит 130%. Над тем, чтобы все шло по плану на этом предприятии в сезон работает по 15 человек. В день вспахивают по 20 гектаров земли.

Шутят: этому способу пахоты уже около 3 тысяч лет, но принципиально ничего не изменилось. Площади к зиме уже готовы. Все предстоящие работы агрономы уже провели до наступления холодов, а на этом участке осенне-полевые работы пока продолжаются.

Земледельцы уверяют, что все мероприятия будут завершены на этой неделе. Останется только дождаться весны. Тогда же аграрии приступят к севу.

Также будет интересно:

В Кузбассе внедряют проект «Цифровое сельское хозяйство»

Миллионные убытки несут фермеры СКО из-за приостановки 4 элеваторов

Курские аграрии завершили сельскохозяйственный год

Источник: iryston.tv

Теги     аграрии      зерновые      семена      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.