Аграрии Кубани получат новые виды господдержки
18 July 2012, 10:30

Сельхозпроизводители России в связи со вступлением страны в ВТО с 2013 года начнут получать новые виды государственной поддержки.

Мероприятия по сохранению и восстановлению плодородия сельхозземель обсудили на совещании под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Юрьева.

Так, среди новых видов господдержки есть так называемая «несвязанная» поддержка, которая направлена на стимулирование восстановления плодородия сельхозземель. Размеры субсидий будут определять по ставке на 1 га площади, рассчитанной по разным параметрам.

Кроме того, в 2013 году на приобретение средств химизации из федерального бюджета выделят 15,2 млрд рублей. Цель этого направления – поддержать только эффективных производителей и обеспечить их необходимыми средствами для повышения плодородия земель.

По итогам совещания принято решение разработать нормативно-правовые акты для предоставления субсидий по этому направлению, а также представить результаты мониторинга почв земель сельхозназначения, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

В России, в том числе и в Краснодарском крае, увеличили объемы льготных горюче-смазочных материалов, выделяемых сельхозтоваропроизводителям в июле-ноябре 2012 года.

Теги     АПК      ВТО      Кубань      господдержка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.