Аграрии Чувашии собрали 574,5 тысячи тонн зерновых
28 October 2014, 08:34

Аграрии Чувашии подводят итоги уборочной кампании. Об окончательных цифрах сельскохозяйственного года говорить пока преждевременно, однако, по оценке профильного министра Сергея Павлова, 2014-ый в целом оказался для сельчан вполне благополучным.

 

Урожай зерновых в этом году, как в России и Приволжском федеральном округе, так и в Чувашии оказался выше прошлогоднего. В хозяйствах республики собрали 574,5 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность составила 22 центнера с гектара.

 

У нас на 4 района наибольший объём, наибольшая доля зерна приходится, свыше 40 тысяч тонн собрали. Это Цивильский – 45 тысяч тонн, Вурнарский – 44, Батыревский – 42 и Яльчикский – 41 тысяча тонн. При этом Батыревский и Яльчикский районы несмотря на засушливую погоду в конце весны – начале лета смогли добиться такого валового сбора, — рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов.

 

Сразу несколько хозяйств в этом году посеяли кукурузу. Правда, 1800 гектаров этой культуры пока так и остаются на полях не убранными. По прогнозам на этой неделе рано выпавший снег должен растаять, и работы необходимо завершить. А вот картофель аграрии весь собрали. Урожай «второго хлеба» примерно на уровне прошлогоднего – около 144 тысяч тонн.

 

Погода внесла коррективы и в посадку озимых. Из запланированных 100 тысяч гектаров удалось засеять лишь 89 тысяч. Навёрстывать придётся весной, подчеркнул Михаил Игнатьев. По прогнозам Минсельхоза, выручка сельскохозяйственных предприятий республики по итогам года превысит 10 миллиардов рублей. При этом 88 процентов хозяйств являются прибыльными.

Теги     аграрии      урожай      зерновые      Чувашия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей