А. Хлопонин: Приветствую участников и гостей конференции «Зерновой Кавказ»!
17 May 2011, 15:00
  4 комментария  

Уважаемые участники конференции!

 

Приветствую организаторов, участников и гостей Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ», которая проходит в столице Северо-Кавказского федерального округа городе Пятигорске.


Россия, вот уже более 10 лет является зерновой державой, которая обеспечивает всю потребность страны, как в продовольственной, так и фуражной пшенице.


Надо отметить, что и субъекты Северо-Кавказского федерального округа вносят свой достойный вклад в каравай российского хлеба, обеспечивая устойчивые позиции России на мировом рынке зерна, а также продовольственную безопасность страны.


Сегодня одна из самых актуальных проблем – что делать с произведенной продукцией: как её реализовать и как обеспечить её глубокую переработку. Эта тема более чем актуальна для всего региона, который занимает существенную часть в объеме отечественного экспорта и в котором скопилось большое количество неиспользуемого зерна. И именно Пятигорск, как важный экономический и культурный центр Кавказского региона, был выбран в качестве площадки для обсуждения важнейших вопросов зерновой отрасли, оценки объемов будущего урожая, выработки стратегии развития и консолидирования усилий всеми участниками зернового рынка.


В рамках конференции участники смогут обсудить вопросы государственного регулирования и стратегического развития зернового рынка; тенденции мирового и российского рынка зерновых, перспективы экспорта зерна; дать анализ вопросам инфраструктуры и логистики, инновационного развития сельскохозяйственной отрасли и методам борьбы с коррупцией в сельском хозяйстве.


В дискуссии примут участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители ведущих агрохолдингов и сельхозорганизаций, предприятий по переработке и хранению зерна, организации портовой инфраструктуры и транспортной логистики, ведущие российские и зарубежные эксперты.


Наряду с насыщенной программой, участникам конференции будут предложены оптимальные условия для деловых переговоров, встреч с партнерами, презентации своих компаний.


Уверен, что все сегменты зернового рынка сумеют консолидировать на конференции свои мнения, объединить усилия и определить, в каком направлении будет развиваться зерновой рынок в 2011 году. Сложные условия в текущем сезоне на рынке зерновых и нестабильность мировой экономики требуют единства решений.


Желаю всем участникам конференции успешного результативного диалога, деловых и творческих успехов, всего самого доброго!



Заместитель Председателя Правительства

Российской Федерации,

полномочный представитель

Президента Российской Федерации

в Северо-Кавказском федеральном округе                                            А.Хлопонин

 


Теги     Хлопонин      Зерновой Кавказ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
4 комментария
  1. Надо же как все серьезно… Сам полпред! приветственное слово дал.
    Может и имбарго отменят для всего северного Кавказа? Или только для тех кто на конференцию приедет? :)

  2. Галина, в приципе, крупные экспортеры зерна уже по-дешовке скупили основные объемы и теперь потирают руки в ожидании отмены экспорта. Кто знает сколько на самом деле осталось зерна на хозяйствах? То что эмбарго сильно задело смежные отрасли здесь спору нет, но не исключайте и тот факт, что у реальных производителей зерна почти не осталось.

  3. А кто реально может сказать какие объемы находятся в собственности экспортеров, а какие находятся в собственности производителей? И какая в принципе разница, если реализация стоит?

  4. Сейчас речь идет о будущем урожае. Чтобы аграрии получили прибыль, экспорт необходим. А российским потребителям нужно обозначить сроки, когда откроют экспорт, чтобы успели закупить необходимые объемы. Для рынка нет ничего хуже, чем неопределенность.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС