10 продуктов, которые вырастут в цене из-за эмбарго Турции
02 December 2015, 11:08

Набрало законной силы постановление российского правительства относительно реализации указа Владимира Путина, президента Российской Федерации, о введении неких мер по ограничению торговых отношений с Турцией. Текст данного документа был опубликован на официальном портале, специализирующемся на размещении правовой информации.

Указ, относительно принятия мер по обеспечению нацбезопасности России, а также о применении особых ограничительных мер в торговых отношениях с Турцией, был подписан 28 ноября текущего года. Благодаря нему Путин ввел санкции против Турции. Причиной этому стал сбитый турецкой армией истребитель Су-24, неподалеку от сирийско-турецкой границы.

Согласно подписанному указу, был временно введен запрет, а также некоторые ограничения на проведение внешнеэкономических операций с этой страной. Эксперты раздела «Новости России» журнала для деловых людей «Биржевой лидер» считают нужным отметить со ссылкой на издание «РБК», что данный запрет предусматривает собой отмену ввоза на территорию Российской Федерации некоторых видов товаров, произведенных в Турции. Однако, существует исключение, которое касается товаров, ввезенных из Турции в Россию, исключительно для личного пользования, но только в объеме, ранее разрешенном правом Евразийского экономического союза.

Кроме всего прочего, согласно подписанному российским президентом документу, также вводится ограничение, либо запрет на выполнение представителями Турции некоторых видов работ, либо оказания некоторых услуг на территории Российской Федерации. В соответствии с данным указом, теперь, начиная с 1 января 2016 года российским работодателям запрещено нанимать к себе на работу граждан Турции.

Кроме всего прочего, под удар попали российские туроператоры и туристические агентства, которым теперь следует воздержаться от продажи гражданам России путевок в Турцию. В соответствии с этим, российское правительство теперь должно разработать меры, относительно введения запрета на осуществление чартерных перевозок между этими двумя странами.

Напомним, что вчера, 1 декабря, правительство Российской Федерации, и его глава Дмитрий Медведев, в частности, подписали постановление относительно запрета на ввоз в страну 17 видов продукции, производимых в Турции, которые ранее беспрепятственно поступали в продажу.

По мнению большинства экспертов, подобный запрет, скорее всего, весьма негативно отразится на стоимости данных товаров на полках российских магазинов. В текущем году Турция поставила на территорию Российской Федерации 292,8 тысячи тонн томатов, общая стоимость которых составила 281,1 миллиона долларов США. Из данных Федеральной таможенной службы следует, что введя запрет на поставку помидор из Турции, российское правительство пошло, буквально, на крайние меры. Дело в том, что на долю турецких томатов приходится порядка 53% от всего импорта этих овощей в Россию в денежном выражении, а также 54% в натуральном выражении. По словам Ирины Козий, генерального директора агентства FruitNews, запрет на ввоз помидор из Турции, является едва ни не наиболее критической для российских потребителей, мерой. Дело в том, что около 70% томатов, продающихся на российских рынках – импортные. Например, зимой, из-за достаточно высокой стоимости электричества, российские теплицы практически ничего не производят. А, поскольку основные европейские поставщики уже «ушли подальше» от России, заменить томаты, поставляемые из Турции, будет достаточно не легко. В качестве некой альтернативы можно воспринимать производителей и поставщиков из Марокко, а также Китая. Тем не менее они, скорее всего, окажутся, попросту не в состоянии полностью закрыть спрос.

Следует отметить, что от подобного запрета несколько проигрывает и сама Турция, поскольку ранее из России на ее территорию также осуществлялись поставки некоторых видов товаров. Но, к ней на выручку может прийти Украина. Алексей Павленко, глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, недавно заявил, что агросектор Украины в случае необходимости с легкостью сможет заменить товары, ранее поставляемые из Российской Федерации на территорию Турции. Об этом он заявил при помощи поста, опубликованого на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

Кроме всего прочего, Алексей Павленко также написал, что Украина полностью готова, при чем в значительной мере увеличить поставки в Турцию таких товаров, как, к примеру, кукуруза, зерно и масло. Основной причиной этому является тот факт, что Турция для Украины является давним, и достаточно хорошо проверенным партнером. В связи с этим, для такого партнера Украина, готова выступить в роли некоего гаранта полной продовольственной безопасности. Благодаря подобным действиям Украина, по мнению главы отечественного агросектора, сможет полностью заменить Российскую Федерацию для Турции.

По словам главы аграрного ведомства, на территории Украины также имеется необходимое количество самых различных продовольственных товаров, которые, кстати, отличаются весьма высоким качеством. Поставками этих товаром можно было бы обеспечить потребности турецких покупателей в том случае, если Российская Федерация все-таки введет продовольственное эмбарго в отношении Турции.

Источник: profi-forex.org

Теги     Турция      цена      эмбарго      продукты      рост      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.