«Стойленская нива» вышла из сельхозбизнеса
30 April 2010, 12:47

Агропромкорпорация «Стойленская нива» вышла из сельскохозяйственного бизнеса, уступив его группе «Русагро» Вадима Мошковича. В «Стойленской ниве» ситуацию не комментируют. В «Русагро» подтвердили, что на правах краткосрочной аренды обрабатывают около 100 тыс. га земли агропромкорпорации. Схема предполагает последующий выкуп актива, причем не у самой компании, а через ее кредиторов. Таким образом, «Стойленская нива», освободившись от долговой нагрузки своего растениеводческого бизнеса, целиком сосредоточится на развитии хлебопекарного дивизиона, пишет «Коммерсантъ».
Как стало известно, 102 тыс. га земли «Стойленской нивы» в Белгородской области на основе договоров аренды с последующим выкупом перешли под контроль «Русагро». Такую информацию подтвердили несколько источников, знакомых с ходом сделки. По их словам, речь идет не о прямой продаже активов: «Вероятнее всего, угодья достанутся «Русагро» путем выкупа задолженности сельхозподразделения «Стойленской нивы» у банков-кредиторов. Но сделка еще не закрыта, поэтому говорить, на каких условиях она в конечном итоге будет осуществлена, пока преждевременно».
По данным собеседников Ъ, долговая нагрузка растениеводческого бизнеса «Стойленской нивы» составляет свыше 1 млрд рублей: «Кредиты брались исключительно под сельскохозяйственные активы. Они никак не связаны с развитием корпорацией хлебопекарного дивизиона». С какими кредиторами готовится такая схема передачи активов, пока выяснить не удалось.
«Русагро» достались также молочные комплексы «Стойленской нивы» — в общей сложности примерно на 5 тыс. голов дойного стада. Источники, близкие к «Русагро», считают, что группа вряд ли станет развивать фермы, поскольку «молочное животноводство не ее бизнес». В то же время они отмечают, что земля удачно ложится в структуру группы, так как находится вблизи входящего в холдинг Чернянского сахзавода.
В «Стойленской ниве» не стали комментировать ситуацию. В «Русагро» лишь подтвердили, что более 90 тыс. га земли в Белгородской области, ранее принадлежавшие агропромкорпорации, переданы группе в краткосрочную аренду, «на них ведутся сельскохозяйственные работы».
АПК «Стойленская нива» (головной офис в Старом Осколе, Белгородская область) входит в группу «Уникор» Бориса Иванишвили. Включает в себя 35 предприятий и комплексов (заготовительные, мукомольные и 14 хлебозаводов) в 9 областях. По собственным данным, входит в тройку лидеров среди российских производителей хлебобулочных и кондитерских изделий. В 2009 году выручка по хлебопекарному дивизиону составила свыше 5 млрд рублей, объем производства превысил 200 тыс. т.
Группа компаний «Русагро» — один из крупнейших российских агропромышленных холдингов, создан в 2003 году. В его состав входит 7 сахарных заводов, жировой комбинат в Екатеринбурге, ОАО «Белгородский бекон», а также аграрные предприятия в ряде регионов. В управлении «Русагро» до последнего времени было около 350 тыс. га земли. В 2009 году предприятиями произведено около 900 тыс. т сахара, 33 тыс. т маргарина, 53 тыс. т майонеза, более 35 тыс. т мяса. «Ренессанс Капитал» оценил «Русагро», которое готовится к IPO, в $1,3-1,6 млрд Чистый долг группы составляет $394 млн.
Таким образом, сейчас «Стойленская нива» сосредоточилась исключительно на развитии хлебопекарного дивизиона. В частности, в марте 2010 года холдинг завершил сделку по приобретению контрольного пакета ОАО «Пензенский хлебозавод №2» (консолидировано 92,24%). Чуть ранее компания выкупила 89,78% акций ОАО «Саратовский хлебокомбинат имени Стружкина». Оба предприятия ранее около года находились в управлении у «Стойленской нивы».
«Мы продолжаем приобретение крупных локальных предприятий, имеющих стабильную позицию в своих регионах. Такая стратегия позволяет холдингу существенно расширить свое присутствие на местных рынках», — отметил Алексей Князев, генеральный директор «Стойленской нивы».
«Мне кажется, что «Стойленской ниве» станет сложнее развивать хлебопекарный дивизион без сельскохозяйственного бизнеса», — считает заместитель гендиректора ООО «Инвестиционная палата» (Воронеж) Алексей Петров. Свою точку зрения А.Петров аргументировал тем, что рентабельность хлебопечения сегодня при условии, что предприятие оснащено современным оборудованием, составляет порядка 6%. Тогда как в растениеводческом бизнесе она на порядок выше — в зависимости от цен на зерно может доходить до 25%.
Евгений Иванов, ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), отметил, что «такое приобретение усиливает вертикальную интеграцию бизнеса «Русагро». «Компания становится одним из крупнейших агрохолдингов в стране. Основная опасность, которая ей грозит, — сложности с управлением многочисленными активами. Впрочем, группа правильно сделала ставку на развитие, прежде всего в Черноземье, несильно разбрасываясь по регионам», — отметил эксперт.
Он также добавил, что сырьем свой сахарный дивизион «Русагро», безусловно, обеспечит, однако при обработке такого количества пашни компания может столкнуться с дефицитом элеваторных мощностей.

Теги     зерно      "Русагро"      Стойленская нива      хлебозаводы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.