«Сбербанк России» купил «Тройку Диалог» за $1 млрд
12 September 2011, 11:50

Весной этого года  Сбербанк России выкупил ЗАО «Тройка диалог», чтобы создать на ее основе инвестбанковское подразделение. Об этом объединении было объявлено в марте 2011 г. И уже в мае компании подписали юридически обязывающий договор о приобретении Сбербанком России 100% акционерного капитала Тройки Диалог.  Это знаковое объединение было направлено на выведение на международную арену нового игрока – первый по-настоящему универсальный российский банк. В рамках сделки в результате объединения банковского и инвестиционного бизнесов на отечественном финансовом рынке появляется безусловный лидер.

 

Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф прокомментировал: «Сегодняшнее соглашение – еще один шаг в процессе интеграции двух взаимодополняющих бизнесов. Он подтверждает наше стремление использовать появляющиеся возможности и синергию. Объединение дает уникальный потенциал для того, чтобы кардинально «перекроить» российскую финансовую индустрию. Мы сможем предлагать универсальные банковские услуги крупным корпорациям, а компаниям средней капитализации и розничным клиентам обеспечить доступ к инвестиционно-банковским услугам и управлению благосостоянием от лидера».

 

Тогда председатель совета директоров «Тройки Диалог» Рубен Варданян говорил, что большую часть менеджмента удастся удержать, поскольку, с одной стороны, сделка со Сбербанком открывает новые возможности, а с другой — система компенсации предполагает выплату менеджменту бонусов в размере 50% чистой прибыли.

 

Сразу после объединения в обоих структурах начались кадровые перестановки. Так, Сбербанк покинул глава казначейства Андрей Голиков, курировавший операции на финансовых рынках. О его планах покинуть госбанк стало известно через несколько недель после сообщения о подготовке сделки по покупке Сбербанком «Тройки Диалог». Участники рынка полагают, что Голикова не устраивало снижение статуса после присоединения «Тройки».

 

На прошлой неделе Тройка Диалог объявила о том, что Жак Дер Мегредичян, главный исполнительный директор по управлению бизнесом (Chief Business Officer), покидает компанию. Такое решение Мегредичяна, по мнению экспертов, вызвано недовольством ограничениями, связанными с работой в госбанке. Между тем, сам Жак Дер Мегредичян тепло отзывается о компании и желает новой структуре удачного развития.

 

«Из моей двадцатипятилетней карьеры последние 11 лет в Тройке были самыми интересными и захватывающими. Тройка – уникальная структура, совмещающая историю успеха и требовательность к себе и сотрудникам с хорошими человеческими отношениями и правильной бизнес-этикой. Мне было очевидно интересно участвовать в построении этой компании. Я убежден в том, что история успеха будет развиваться и дальше и что Тройка совместно со Сбербанком построит универсального финансового чемпиона», – сказал Жак Дер Мегредичян.

 

Большинство экспертов полагают, что к ослаблению позиций будущего инвестбанковского подразделения Сбербанка уход Голикова и Мегредичяна не приведет.


Теги     объединение      Сбербанк      Тройка Диалог   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.