«Золотая осень»: экспорт сельхозпродукции делает ставку на страны АТР, Африки и Персидского залива (Видео)
11 October 2018, 09:53

Двадцатая, юбилейная, выставка «Золотая осень» стартовала в среду в Москве. Ее участники — ведущие агропромышленные предприятия из 60 регионов России и 15 стран мира. Кроме того, на площадке выступил Дмитрий Медведев.

Меры поддержки сохранятся, объемы финансирования сельского хозяйства останутся неизменными. Об этом заявил Дмитрий Медведев. Он напомнил, что только в этом году в агропромышленный комплекс направили более 250 млрд рублей.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев встретился со своим японским коллегой. По итогам 9 месяцев этого года товарооборот между государствами уже увеличился на 7% и сегодня есть все условия для увеличения этих показателей.

По традиции на выставке успел заключить соглашения. В прошлом году на общую сумму порядка 200 млрд рублей, итоги этого года подведут чуть позже.

Уже известно, что только Ярославская область подписала соглашений на 6 млрд рублей. Одна из главных тем, которую обсуждали в ходе деловой программы — развитие экспорта сельской продукции.

Президент поставил задачу увеличить показатель до 2024 года до 45 млрд долларов. Глава Минсельхоза рассказал о параметрах нового проекта, который позволит достичь заданную отметку.

Так, в приоритете продажи за рубеж зерновых, масложировой продукции, мяса и молока. Регионы уже активно работают в этом направлении.

Например, Астраханская область через 6 лет собирается экспортировать на 65 млн долларов. Основными направлениями российского экспорта станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Персидского залива.

Также будет интересно:

No-Till не хватает науки

Из России с любовью: насколько АПК готов к выполнению амбициозных задач

Глава МСХ РТ: урожай зерновых в Татарстане составил 3,7 млн тонн

Источник: vestifinance.ru

Теги     сельское хозяйство      выставка      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?