В Беларуси начался сев озимых, уборка зерновых колосовых практически завершена
09 September 2020, 08:43

Пенять на погоду времени нет.

Несмотря на многочисленные испытания погодой, жатва подходит к завершению: в Витебской и Могилевской областях комбайны обмолачивают последние гектары. Валовой намолот достиг 7 940 000 тонн зерна, что на 1,44 миллиона тонн больше по сравнению с предыдущим годом. Правда, точку ставить рано — работа в поле еще кипит.

Аграрии активно сеют озимые зерновые. На вчерашнее утро из запланированных 1 447 700 гектаров засеяно 8,59 процента площадей. Самые высокие темпы на Минщине — позади 39 300 гектаров. Неудивительно: в столичном регионе наибольшая площадь сева — 331 000. В остальных областях количество гектаров колеблется от 203 до 250 тысяч.

По темпам практически вровень с прошлым годом идут лишь Минщина и Гомельщина. Остальные отстают. В основном из-за возникших накладок, вызванных более поздним по сравнению с предыдущими годами началом жатвы. Тем не менее пенять на погоду нет времени: приступая к севу озимых зерновых важно уложиться в сроки. Ученые-аграрии назвали оптимальные даты в разрезе регионов: для Минщины, Гродненщины, Гомельщины и Брестчины в промежутке 28 сентября — 3 октября, Могилевщине нужно справиться до 26 сентября, а Витебщине и вовсе до 25-го. Это важное условие, без которого в следующем сельхозсезоне сложно будет рассчитывать на хороший урожай.

Продолжается уборка картофеля: позади 2380 гектаров, или без малого 10 процентов площадей. Накопано его 76 100 тонн при урожайности 319 центнеров, что на 30 центнеров ниже по сравнению с прошлым годом. Впрочем, в двух областях — Минской и Могилевской — этот показатель на уровне прошлогоднего — 334 и 420 центнеров с гектара соответственно. Овощи убраны на 35 процентах площадей — собрано 22 700 тонн. Здесь нет равных Брестчине: каждый гектар дает свыше 414 центнеров овощей. Это рекорд в разрезе регионов. Скошено 38 процентов гречихи. Намолочено 13 200 тонн при урожайности 13,5 центнера с гектара. Самая высокая отдача с гектара в Гродненской области — 15,8 центнера.

Кукурузного силоса заготовлено 3 092 100 тонн. По этой позиции аграрии идут вровень с 2019-м. Всего на условную голову скота травяных кормов заготовлено 15,71 центнера кормовых единиц, что на 2,2 центнера выше к уровню прошлого года. Положительная динамика наблюдается во всех без исключения регионах. Собственно, такая тенденция радует: в конечном итоге это положительно скажется на полноте молочных рек, откуда и вытекает финансовая независимость сельхозорганизаций.

Читайте прогноз биржевых цен на 9 сентября 2020.

Источник: sb.by

Теги     зерновые      сев      Беларусь      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.