Современная технология. Зимний сбор урожая кукурузы (Видео)
28 November 2017, 10:17

https://youtu.be/G7q-BwOaRho

В Приморском крае именно зимой завершают сбор урожая кукурузы. Местные фермеры осваивают новую для региона технологию. На морозе початки лучше высыхают и затем дольше хранятся. В Азиатских странах сейчас экологически чистое Российское зерно пользуется повышенным спросом.

Сквозь ровные рядки кукурузы комбайн идет по снежному одеялу. Зима вовсе не повод заканчивать полевые работы, а напротив для уборки царицы полей самый сезон. К этому времени початки почти как каменные, а значит хранится будут дольше.

Старший агроном Василий Бакуменко прокомментировал: «Она отдает влагу очень долго и когда наступает мороз влага уходит быстрее. Если бы были теплые условия погоды, то вероятность того, что кукуруза пропала бы и загорелась намного больше, чем в зимний период, когда есть мороз».

В последнее время, с целью максимального подсушивания зерна и снижения энергозатрат, наблюдается слишком поздняя или даже зимняя уборка урожая кукурузы. Установлено, что при длительном воздействии отрицательных температур зерно промораживается, приобретает вид сухого и легко вымолачивается из початков.

Однако при повышении температуры кристаллы льда тают, зерно увлажняется, быстро поражается болезнями, согревается, то есть требует немедленной сушки. Кроме того, промороженная зерновка резко снижает прочность, травмируется и измельчается в процессе обработки. Поэтому слишком поздняя уборка кукурузы может быть рекомендована только в крайнем случае, для получения кормового зерна.

Современная техника позволяет комфортно работать в суровых зимних условиях. В кабине, как летом. Василий Шматко, водитель, говорит, что с такими машинами не важно сколько градусов за бортом, а управлять ими одно удовольствие.

Минувшая осень немного подпортила ожидания агрономов. Тайфун за тайфуном заливали поля. Выйти на уборку урожая вовремя удалось не на всех участках. Комбайны просто застревали во влажной почве. Сейчас, машины хоть и заводятся тяжелее на морозе, зато идут уверенно.

Михайловский район остается лидером по уборке кукурузы в Приморье. С 10 тысяч гектар уже собрали больше, чем в прошлом году. Эти золотые горы еще нужно переработать. здесь кукурузу очищают, высушивают и только потом отправляют заказчику. Причем большая часть зерна уходит на экспорт.

Очень любят Приморскую кукурузу в Азиатских странах, при этом качеству товара предъявляют самые высокие требования, ведь используют ее не только как корм на фермах, но и как продовольственное сырье. На местном рынке царица полей остается, но лишь малая часть.

Начальник службы контроллинга Евгений Ковальчук добавил: «На внутреннем рынке мы не можем найти именно такого объема, который мы можем реализовать. У нас есть небольшие предприятия, птицефабрики, но с нашими объемами они не справятся».

В следующем году фермеры планируют собрать еще больше, но востребована кукуруза уже будет на местном рынке. В Приморье строится свинокомплекс и эта культура будет там основной кормовой базой.

Также будет интересно:

На Ставрополье вывели 57 новых сортов сельхозрастений

На Алтае производят уникальный сельскохозяйственный агрегат

Зерна много — пора заняться глубокой переработкой

Источник: tvc.ru

Теги     урожай      технологии      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения