Сотовый телефон и квадрокоптеры помогают выращивать урожай фермеру в Боханском районе (Видео)
18 June 2018, 16:24




Аграрии региона способны не только увеличить посев, но и организовать свою работу с помощью современных технологий.

В Боханском районе есть фермерское хозяйство, где весь производственный процесс контролируется исключительно техникой.

Над эти фермерским хозяйством кружат не птицы, а квадрокоптеры. Они основа зернового производства. С помощью летательных аппаратов создается 3D модель полей и ведется постоянный мониторинг ситуации на них.

Поэтому обход территории агрономы совершают исключительно виртуально. К появлению современных технологий в этом хозяйстве привела засуха.

В 2014 году район недополучил норму зерна, а собственной кормовой базы оказалось недостаточно. Все изменили несколько фермеров.

Изучили местные поля и решили освоить их, но не плугом и бороной, а с помощью мобильного телефона. С этого устройства сейчас можно руководить всем хозяйством.

Происходит повышение эффективности и выработки. За это отвечает телеметрия. Система контролирует не только состояние всей техники, но и выполняет роль навигатора.

Комбайны двигаются самостоятельно по заданному и просчитанному маршруту. Если раньше он составлял 54 километра, то теперь 28. Экономия горючего на лицо.

В хозяйстве могут заранее просчитать будущий урожай. Все благодаря мониторингу состояния почвы. В случае осушения техника подает сигналы. Далее организует полив.

Даже зерно на ферме хранится не так как везде. Вместо ангаров используются биг-беги. Это трехслойные полиэтиленовые рукава. В них кормовая база не теряет свежести даже спустя год.

На полях площадью 3 тысячи гектаров работают 12 человек. Впереди у этого хозяйства большие планы. Например развитие переработки зерна, значит в перспективе новые технологии и новые рабочие места.

Но в глобальном смысле это сигнал всему сельскому хозяйству. Сигнал о том, что эксперимент и любовь к своему делу всегда приносят плоды.

Также будет интересно:

Новые технологии в сельском хозяйстве

Почти 4000 тонн зерна отправят из Севастополя в Сирию

Сорт твёрдой пшеницы вывели тулунские селекционеры

Источник: ren.tv

Теги     урожай      аграрии      фермер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории