Новосибирские аграрии смогли продать зерно по 6,3 тысячи за тонну (Видео)
18 December 2017, 08:52




Вырастить за 6, а продать за 4000 за тонну. Проблемы сибирских аграриев стали одной из важных тем пресс-конференции президента Российской Федерации. «Государство должно субсидировать железнодорожные перевозки зерна» — заявил Владимир Путин.

«Сибиряки в этом году намолотили рекордный урожай и к сожалению, оказалось так, что он никому не нужен. Вывозить его за территорию региона очень сложно, потому что мы находимся в центре страны. Что до Новороссийска, что до Владивостока очень дорого это зерно везти. Сегодня аграрии терпят огромные убытки» — поинтересовалась Елена Агамян, журналист из Новосибирска.

«Без сомнений производители зерна нуждаются в поддержке. Она может быть осуществлена разными способами. Или с помощью госзакупок, что не очень поддерживают в  правительстве. О чем мы договаривались с правительством — это субсидирование железнодорожных перевозок. Это касается перевозок вообще и на экспорт в частности» — прокомментировал В.Путин.

Проблема с продажей зерна для Новосибирской области актуальна не первый год. Давняя шутка сибирских аграриев — на селе две беды неурожай и урожай. В 2017 собрали много 3 миллиона тонн зерна, обычно около 2.

Законы свободного рынка обесценили результат тяжелого труда. Растет предложение, падает цена, себестоимость 6 тысяч, покупатели предлагают 4, все равно продадите. Хранить места мало и себе дороже. Итог на начало осени, зерна много, настроение у опытных аграриев сдержанный пессимизм.

«Мы все прекрасно понимаем, что сегодня по области все элеваторы забиты еще прошлогодним зерном. Тот результат, который сегодня просматривается по Китаю будет нормальным, если будет цена там в пределах хотя бы 10000 тысяч за одну тонну. Конечно это нас устраивает» — добавил Георгий Фурдилов, начальник управления сельского хозяйства.

Фактически с мертвой точки ситуацию сдвинули в ноябре. По инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Андрея Травникова в Новосибирске проходит совещание с участием заместителя федерального министра сельского хозяйства.

Решен вопрос с вагонами. Но цена по прежнему низкая, утверждают селяне. Областные власти начинают переговоры с крупными холдингами и вновь есть результат.

«На территории области начались закупки зерновой компанией «Юг». Зерна 4 класса они закупили на сегодняшний день за 3 дня чуть больше 10 тысяч тонн. Цена сложилась 6300 рублей за тонну. При том, что до этого цены были от 4500 до 4900 тысяч рублей за тонну. На экспорт зерно идет через Новороссийск. Мы готовим экспортные накладные на все партии зерна. Большое количество хозяйств начали аккредитацию в зерновой компании с целью реализации зерна» — рассказал Василий Пронькин, министр сельского хозяйства.

Сибирским зерном заинтересовались на высшем уровне, а значит труд крестьян не уйдет за бесценок.

Также будет интересно:

Пальмовое масло в России, США, Европе

Роспотребнадзор ищет в магазинах «пластиковый рис»

П.Грудинин рассказал правду. В госдуме мертвая тишина

Источник: nsktv.ru

Теги     зерно      Путин      аграрии      Новосибирск   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС