Цены FOB и EXW на 21 апреля 2020. Россия, Украина.
21 April 2020, 08:29

ФАС проведет проверку элеваторов, которые завысили стоимость услуг по отгрузке интервенционного зерна, проданного из государственного фонда для сдерживания цены. Инициировало расследование Министерство сельского хозяйства, которое в случае необходимости пообещало привлечь к этому вопросу и прокуратуру. Как рассказала прессе замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, решение продать часть интервенционного зерна для стабилизации цен на рынке стало своевременным. За первые три дня удалось реализовать 400 тысяч тонн из выставленных 600. Зерно пустили по цене ниже рыночной, и спрос на него оказался высоким. Однако в министерство стали поступать обращения о том, что элеваторы резко повысили цену на отгрузку зерна для участников торгов. Если до этого элеваторы брали за услугу от 500 до 700 рублей за тонну, то теперь ее стоимость взметнулась до 1,5 тысячи и даже до 2,5. Это делает покупку бессмысленной и экономически невыгодной.

 

 

Механизаторы приводят в порядок технику, а аграрии обрабатывают семена. Ранняя весна с теплой погодой дает надежду, что с урожайностью в этом году все будет хорошо. Амбициозным планам крестьян суждено сбыться и еще по одной причине. В наступившем сельскохозяйственном сезоне многие фермеры вводят в оборот земли которые раньше не использовались годами. В следующем году злаковые угодья Межениновки вырастут на 500 гектаров. Здесь разрабатывают новые земли под посев. В условиях рискованного земледелия порой один день год кормит. Зима в этом году была теплая, весна ранняя.

 

 

Предыдущий отчет

Обзор цен EXW по регионам РФ за неделю с 13 по 17 апреля 2020

Теги     EXW      пшеница      зерно      кукуруза      FOB   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.