Алтайские аграрии убрали чуть больше трети площадей (Видео)
18 September 2018, 11:49

Прогноз погоды для нашего региона обещает ещё три погожих дня, дальше ожидаются дожди. Аграрии края стараются по максимуму использовать сухое время для уборки урожая.

Но всё равно по темпам уборки отставание – значительное. В регионе убрано чуть более трети площадей, что в два раза меньше прошлогоднего. Намолот превысил полтора миллиона тонн зерна, однако с началом обмолота главной культуры региона – яровой пшеницы – урожайность начинает снижаться. Неделю назад средний показатель находился на уровне 22 центнера с гектара, сейчас он не превышает двадцати.

Из-за аномально холодной весны сроки созревания сдвинулись примерно на две недели позже. Кроме того, урожай требует просушки. Но как раз сейчас районы края столкнулись с дефицитом сжиженного газа, который необходим для работы зерносушилок.

Кроме того, на этой неделе в крае резко подорожало дизельное топливо.

Таким образом, издержки на производство зерна увеличиваются, а вот его стоимость – нет. В Сибири за тонну пшеницы третьего класса дают в среднем 8500 рублей.

Также будет интересно:

Фермеры из ЮАР хотят переехать в Россию

Аграрии Марий Эл завершают уборку на полях

На Ставрополье — вторая волна уборочной

Читайте прогноз ценовых колебаний с 17 по 21 сентября 2018.

Источник: vesti22.tv

Теги     зерно      Алтайский край      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.