Аграрии Ставрополья собрали почти на 40% меньше урожая, чем в 2019 году
13 August 2020, 14:26

В текущем году было собрано 5,2 млн тонн зерновых.

В Ставропольском крае в 2020 году собрано 5,2 млн тонн зерновых. В прошлом году урожай составил 8,3 млн тонн. Соответствующую информацию направило краевое Министерство сельского хозяйства в адрес губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

«Принял рапорт краевого Минсельхоза о завершении уборки зерновых на Ставрополье. Намолочено 5,2 миллиона тонн с урожайностью 26,1 центнера с гектара. 83,3% в нашем каравае — высококачественная продовольственная пшеница. Урожай дался нелегко: крайне сложные погодно-климатические условия, тяжелый труд», — написал Владимир Владимиров на своей личной странице в социальных сетях.

Стоит отметить, что в 2019 году урожай зерновых составил 8,3 млн тонн, в 2018 году — 8,15 млн тонн. Урожайность в 2019 и в 2018 году была равна 35,1 и 37,8 центнера с гектара соответственно.

Кавалер Рубинового Креста Славы за достижения в сельском хозяйстве агроном Анатолий Польской прокомментировал изданию сложившуюся в Ставропольском крае ситуацию. По его словам, проблем можно было бы избежать, если бы в регионе было налажено орошение и заполнены водоемы.

«Засуха была, но для нашего края она является постоянным фактором. Первая проблема заключается в том, что ликвидированы орошаемые земли, а трубы выкопаны и распроданы. Я беру в качестве примера свое бывшее хозяйство в Привольном: у нас из 13 500 гектаров половина были орошаемыми. Каждые десять дней шел дождь. А шел он потому, что у нас было шесть водоемов, заполненных громадным количеством воды, она испарялась и тут же выпадала на поля», — подчеркнул Польской.

Читайте прогноз биржевых цен на 13 августа 2020.

Источник: bizgaz.ru

Теги     зерно      Ставрополье      урожай      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?