«Важное решение, но не неожиданное»: Трамп вывел США из Транстихоокеанского партнёрства
24 January 2017, 10:23

Президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе страны из Транстихоокеанского партнёрства (ТТП). Таким образом, Трамп сдержал своё предвыборное обещание, отменив соглашение, подписанное президентом Бараком Обамой. RT обсудил действия нового хозяина Белого дома с экспертами.

На протяжении всей предвыборной кампании Дональд Трамп уделял особое внимание международной торговле. По мнению Трампа, нынешние торгово-экономические отношения США с другими странами вредят государственной экономике и интересны лишь нескольким крупным компаниям. Вместо этого Трамп предлагает договариваться о «справедливых торговых сделках», выгодных для американских товаропроизводителей и рабочих.

Положения ТТП регламентируют не только таможенные тарифы стран-участниц, но и многие другие направления. Полной унификации должны подвергнуться национальные правовые нормы в области авторского права, экологических стандартов, а также финансовая и инвестиционная сферы. Кроме того, ранее администрация Барака Обамы выдвинула предложение по созданию в рамках ТТП специальной судебной инстанции, в компетенцию которой входило бы рассмотрение споров между транснациональными компаниями и правительствами.

Профессор Калифорнийского колледжа Святой Марии Джек Расмус заявил, что решительные действия Трампа в отношении ТТП не стали неожиданностью:

«Это важное решение, но его нельзя назвать неожиданным».

По его мнению, администрация президента США Дональда Трампа скорее настроена развивать отношения с отдельными странами, чем сотрудничать в рамках соглашений о свободной торговле. Так, команда уже проводит переговоры с Канадой, Мексикой, Бразилией, Великобританией.

Кроме того, Расмус отметил, что Транстихоокеанское партнёрство не пользовалось поддержкой рядовых американцев.

«ТТП не было популярно здесь, исключение составляют крупные бизнесмены и транснациональные корпорации, получавшие наибольшие выгоды от него. Люди устали от соглашений о свободной торговле, поскольку они не принесли никаких результатов в том, что касается рабочих мест и доходов», — заявил эксперт.

Ведущий RT America Эд Шульц считает, что выход из ТТП позволит Соединённым Штатам пересмотреть торговые отношения с другими странами на условиях, более выгодных для национальной экономики.

Теперь Дональд Трамп сможет заключать выгодные торговые соглашения, которые он обещал американцам в ходе своей предвыборной кампании.

«Теперь Дональд Трамп сможет заключать выгодные торговые соглашения, которые он обещал американцам в ходе своей предвыборной кампании. Это ещё не конец. Все переговоры по этому соглашению велись без лишней огласки, а ведь оно заключалось в обход американского законодательства, а решать всё должны были международные трибуналы. Когда люди узнали об этом, мнение народа поменялось», — рассказал Шульц.

Более 60% населения США не поддерживали заключение ТТП из опасений, что ещё больше рабочих мест будет выведено в азиатские страны из-за более дешёвой рабочей силы.

Впервые о необходимости создания Транстихоокеанского партнёрства в 2006 году заговорили власти Сингапура, Чили и Новой Зеландии. Однако тогда идея не получила значительной поддержки и была отложена до 2008 года, когда инициативой заинтересовались США. Потенциальные участники ТТП вели оживлённые переговоры на протяжении семи лет, которые в октябре 2015 года завершились подписанием соглашения о создании партнёрства 13 государствами: США, Японией, Малайзией, Вьетнамом, Сингапуром, Брунеем, Австралией, Новой Зеландией, Канадой, Мексикой, Чили и Перу. На эти страны приходится до 40% мирового ВВП.

Для того чтобы соглашение о ТТП окончательно вступило в силу, необходимо, чтобы документ был ратифицирован парламентами стран — участниц договора.

Группы, выступающие против принятия соглашения, утверждают, что его положения создают идеальные условия для транснациональных корпораций (ТНК), ущемляя возможности национально ориентированного бизнеса. Это, в свою очередь, неизбежно приведёт к ухудшению ситуации на рынке труда в ряде государств. В ходе избирательной кампании Трампу, благодаря обещанию выйти из ТТП, удалось заручиться поддержкой профсоюзов, что принесло ему победу в традиционно демократических штатах.

Источник: russian.rt.com

Теги     США      ТТП      выход      Трамп   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.