В Минкомсвязи разработали закон о регулировании Рунета
19 August 2016, 11:18

Министерство связи и массовых коммуникаций разработало поправки в закон «О связи», которые регулируют российский сегмент Всемирной сети. В четверг, 18 августа, состоялось обсуждение документа, узнала газета «Коммерсантъ».

Проект поправок в закон «О связи», которые регулируют деятельность российского сегмента интернета, обсудили на совещании у замминистра связи Алексея Соколова, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Закон призван обеспечить «целостность, непрерывность, стабильность, устойчивость и защищенность функционирования российского национального сегмента» интернета.

На обсуждении присутствовали также советник российского президента Герман Клименко и менеджеры государственного «Ростелекома», рассказали собеседники издания.

Проект, разработанный Минкомсвязи, предусматривает внесение в закон «О связи» отдельной статьи о регулировании российского сегмента Сети. Поправки вводят понятие так называемой критической инфраструктуры интернета, к элементам которой относятся национальная доменная зона, инфраструктура для ее обслуживания, система точек обмена трафиком и так называемая государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российской части интернета.

По проекту, владельцами точек обмена трафиком должны быть исключительно российские юридические лица. Один из источников издания рассказал, что регулятор не возражает, чтобы со временем их совладельцами могли становиться и иностранцы. Однако они не должны владеть пакетом, превышающим 20%, как это уже было сделано с владельцами СМИ. Кроме того, эти точки планируется лицензировать, добавил собеседник газеты.

Администратором национальной доменной зоны верхнего уровня может быть только российское юридическое лицо, учрежденное федеральным органом исполнительной власти в области связи, отмечает издание, то есть самим Минкомсвязи.

Ранее в четверг, 18 августа, газета «Коммерсантъ» написала, что власти решили переделить Координационный центр (КЦ) и Технический центр интернет (ТЦИ; 75% принадлежат КЦ), которые обеспечивают бесперебойную работу доменной адресации российского сегмента интернета. Управление доменами «.ru» и «.рф» может перейти под контроль госструктур, рассказали собеседники газеты, а у КЦ останутся только представительские функции.

При этом изменение юридической структуры КЦ не обсуждается, поскольку переделегирование его полномочий чревато проблемами с американской корпорацией ICANN, которая является администратором доменных имен глобального интернета.

Помимо этого собеседник издания заявил о возможной замене нынешнего директора КЦ Андрея Воробьева партнером адвокатского бюро «Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры» Станиславом Пугинским.

24 июня Совет безопасности РФ опубликовал проект новой доктрины информационной безопасности страны. В качестве одного из основных негативных факторов, который может повлиять на ее безопасность, названо наращивание зарубежными странами возможностей по воздействию на критическую информационную инфраструктуру России. В документе отмечается, что иностранные спецслужбы «информационно-психологически» воздействуют на другие государства, чтобы «дестабилизировать внутриполитическую и социальную ситуацию в различных регионах мира».

Источник: rbc.ru

Теги     рунет      Минкомсвязи      закон      регулирование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.