Политика
151 1270д

Страны G7 введут санкции против ответственных за «кражу украинского зерна»

Государства «Большой семерки» объявят санкции в отношении лиц, ответственных за «кражу украинского зерна», заявил Белый дом.

«Лидеры G7 примут решение о введении санкций в отношении лиц, ответственных за нарушения прав человека — включая причастность <…> к хищению украинского зерна», — отмечается в сообщении.

В ООН уже несколько раз заявляли об угрозе мирового продовольственного кризиса в связи с нехваткой зерна. Запад обвиняет в сложившейся ситуации Россию, которая якобы противодействует поставкам украинского зерна на мировые рынки. Москва такие обвинения категорически отвергает.

Россия уже предложила разминировать подходы к украинским портам, чтобы дать кораблям возможность войти в порт, загрузиться зерном и проследовать в сторону международных вод. Однако четких очертаний плана пока нет, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 27 июня 2022