РФ даст зелёный свет турецким томатам в ноябре
23 October 2017, 10:09

Российские власти с ноября отменят ограничения на поставки турецких помидор на свой внутренний рынок. Как отметил глава российского Минэнерго Александр Новак, взамен Анкара снимет некоторые ограничения на сотрудничество в сфере энергетике. Первоначально турецкие производители смогут поставлять в Россию до 50 тысяч тонн.

Межправительственная комиссия по торговому и энергетическому партнерству уже приняла соответствующее соглашение. Глава Министерства экономики Турции Нихат Зейбекчи поддержал инициативу Москвы по снятию ограничений на поставку турецких томатов. Он подчеркнул, что рад известию, что Москва разрешит импорт томатов не с декабря, а с ноября. Параллельно в Москве ожидают не только смягчения энергетических ограничений со стороны Турции, но и открытия доступа на ее рынки со стороны российских компаний, занятых в агропромышленном комплексе.

В первую очередь, речь идет о снятии ограничений на поставку российского зерна. Кроме зерна, Турция с 9 октября ввела дополнительные требования для российских сельскохозяйственных экспортеров. В частности, появилось требование заверять счета-фактуры на поставку нерафинированного подсолнечного масла, жмыха подсолнечника, кукурузы и гороха.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 октября 2017

Источник: 1eb.ru

Теги     зерно      импорт      Турция      РФ      томаты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.