Путин на форуме ОНФ: О чем говорил с участниками президент?
28 October 2016, 10:26

В двухдневном мероприятии ОНФ в Ялте «Форум действий» приняли участие более 350 человек: активисты Народного фронта, федеральные и региональные эксперты Народного фронта, а также представители исполнительной власти и журналисты.

Основными темами для дискуссии стали вопросы энергетики и газоснабжения, развития агропромышленного комплекса и других перспективных направлений экономики. В первый день форума прошли дискуссии на трех тематических площадках: «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни» и «Честная и эффективная экономика».

Главным событием второго дня работы форума стало выступление президента Владимира Путина перед участниками. Российский лидер принял участие в пленарном заседании «Форума действий. Крым» и пообщался с членами ОНФ. Свое выступление президент начал с напоминания, что это — уже третий межрегиональный форум в этом году: первые два прошли в Йошкар-Оле и в Ставрополе, теперь же ОНФ собрался в Крыму.

По словам Путина, за два года была проведена масштабная и трудоёмкая работа по интеграции Республики Крым, Севастополя в единое правовое, экономическое, социальное пространство России. И, хотя она оказалась непростой, с большинством задач справились на отлично.

«В реализации этих проектов, в решении других насущных вопросов важную роль сыграл вовлечённый, деятельный настрой самих жителей Крыма и Севастополя, их энергия, нацеленность на результат. И не случайно здесь были востребованы механизмы ОНФ», — сказал президент, напомнив, что именно ОНФ был первым общественным объединением, которое пришло в Крым после проведения референдума.

Среди наиболее важных и острых для крымчан тем Путин обозначил модернизацию социальной инфраструктуры, обновление транспортной сферы, создание новых рабочих мест.

Он выразил надежду, что «активисты ОНФ продолжат свою работу по мониторингу и анализу наиболее острых проблем, волнующих крымчан, по выработке конкретных предложений, направленных на улучшение ситуации».

Кроме того, президент отметил, что формат подобных форумов позволяет не только обозначить проблемы, но и выработать их решения.

«Как показывает опыт предыдущих форумов ОНФ, такие встречи дают возможность не только обменяться мнениями по той или иной проблеме, но и выйти на действительно содержательные решения. Мы видим, что практика прямого диалога действует и даёт результат», — отметил президент.

В завершение своего выступления Путин попросил не бояться быть откровенными и поднимать острые вопросы, поскольку это позволяет найти те самые решения проблем, которые всем необходимы. Дальнейшее общение президента с представителями ОНФ, присутствующими на форуме, проходило в традиционном формате вопросов и ответов.

В ходе встречи действительно был затронут целый ряд актуальных и существенных для жителей Крыма вопросов — от частных до глобальных.

Среди последних — по-прежнему актуальные вопросы энергоснабжения и водоснабжения полуострова. Поскольку долгое время Крым был очень плотно завязан в обеспечении водой и электроэнергией на Украину, теперь же действующие украинские власти используют эти жизненно необходимые ресурсы для откровенного шантажа и политических манипуляций. Проблемы активно решаются, и во многом уже решены, однако многое еще впереди.

Общаясь с участниками форума, президент сообщил, что в ближайшие годы в решение проблемы с пресной водой в Крыму будет вложено более 40 млрд рублей. Он напомнил, что проблема с пресной водой на полуострове на первом этапе стояла «очень остро, особенно после того как отключили от канала наши соседи». Однако сейчас в целом острота этой темы, особенно связанная с питьевой водой, снята, хотя сама проблема осталась.

«Мы направили на решение этой задачи из федерального бюджета 23 с лишним млрд рублей. С 2015 по 2020 годы планируется в федеральной целевой программе по развитию Крыма и Севастополя еще свыше 40 млрд рублей», — сообщил президент.

Что касается энергоснабжения, то в ходе выступления Путин позволил себе откровенно нелестные высказывания в адрес украинских властей и «патриотических активистов», устроивших крымчанам настоящий «энергетический терроризм».

«Что касается прекращения подачи воды, либо акции, связанной с прекращением подачи электроэнергии, — все это на грани преступления против человека: взять достаточно крупный регион с многомиллионным населением и отключить от электроснабжения зимой! У нас правозащитные организации что-то воды в рот набрали и язык проглотили и молчат», — возмутился глава государства.

Действия отключивших энергоснабжение Крыма он назвал откровенным идиотизмом.

«На что они рассчитывали, просто я даже не понимаю. На то, что все встанут на колени и будут просить подачку? Удивительно просто! Удивительные идиоты», — сказал глава государства. Среди прочих вопросов, затронутых в ходе общения с президентов — развитие сельского хозяйства и промышленности на полуострове, рыболовство и развитие водного транспорта, экология и реабилитация коренных народов Крыма.

Фактически, за время встречи с президентом члены ОНФ успели обсудить с ним все ключевые для Крыма вопросы.

Источник: kvedomosti.ru

Теги     Путин      форум      ОНФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.