Путин и Назарбаев пообещали поддержку бизнесу
04 October 2016, 16:02

Президенты России и Казахстана приняли участие в бизнес-форуме двух стран. Лидеры заверили предпринимателей, что несмотря на существующие ограничения и ситуацию в мировой экономике, совместные проекты получат поддержку по обе стороны границы.

«В Астане всегда очень приятно бывать, потому что видишь, как быстро и энергично развивается столица Казахстана, становится краше и интереснее», — заметил Владимир Путин. «Подобных форумов много, но встреча российских и казахстанских партнеров востребована и может стать хорошей доброй традицией», — считает он.

«Для России Казахстан стратегический партнер и союзник», — подчеркнул президент РФ. «На действительно высокий уровень вышли двусторонние торгово-инвестиционные связи», — оценил он. Так, совместно создано 6 тысяч предприятий. В прошлом году приток прямых российских инвестиций в Казахстан составил порядка 9 млрд долларов, а казахстанских в Россию — примерно 3 млрд.

И есть куда расти. «Казахстан занимает второе место среди торговых партнеров России по СНГ», — сказал Путин. «Действительно, объемы взаимной торговли, к сожалению, снизились», — добавил он. В 2015 году товарооборот составил 15,5 млрд долларов. «Спад вызван в основном конъюнктурными факторами — прежде всего сохраняющейся нестабильностью на глобальных рынках, колебаниями валютных курсов, а также высокой волатильностью цен на сырье», — считает президент РФ. «Даже в столь непростых условиях, с помощью делового сообщества обеих стран мы и дальше будем предпринимать усилия, чтобы вернуть взаимную торговлю на траекторию устойчивого развития и роста», — заверил он.

Финансовая поддержка совместных российско-казахстанских бизнес-инициатив будет идти по разным направлениям и будет весомой, обещал российский лидер. Также будут предприниматься дальнейшие усилия для либерализации взаимной торговли. Хотя ограничений еще много. «Есть, казалось бы, вещи, которые мы считали давно устраненными», — привел он пример. «Это чисто инфраструктурные, элементарные вещи, связанные с передвижением товаров, услуг, капитала, с переходом границы», — вспомнил глава государства беседу с оренбургскими бизнесменами накануне вечером. «Казалось бы, и границы у нас нет — но нет, она существует, и ограничения там существуют, в том числе инфраструктурные», — пояснил он. «Со стороны Казахстана построили дорогу, с нашей еще нет, — продолжил Путин. — И пункты пропуска пока — «узкое горлышко»».

В заключение глава российского государства пригласил инвесторов из Казахстана стать одними из первых резидентов специальной экономической зоны на Урале. Также он напомнил, что создан Российский экспортный центр, оказывающий помощь в продвижении конкурентной продукции на внешние рынки. В этом году поддержка будет оказана 200 компаниям, объем зарезервированных средств — до 8 млрд долларов.

«Мы сотрудничаем по всем направлениям, — заявил Нурсултан Назарбаев. — Россия для Казахстана — стратегический партнер и союзник». Объем взаимной торговли снизился на 30 процентов. Но все равно за первое полугодие достигает почти 6 млрд долларов. Нужен новый импульс, считает казахстанский лидер.

Назарбаев также отметил взаимное доверие и большие возможности. Есть свыше 60 проектов на сумму 20 млрд долларов, и они получат полную поддержку.

«Стратегическая задача — предоставить предприятиям возможность свободной конкуренции на пространстве ЕврАзЭс», — считает президент Казахстана. Он напомнил, что в этом году завершается подготовка Таможенного кодекса, который значительно упростит все процедуры.

«Мы целенаправленно формируем общие правила игры, понятые для всех», — объяснил Назарбаев. «Российский бизнес, вкладывая в экономику Казахстана, фактически будет находиться в домашних для себя условиях», — заверил он.

Также казахстанский президент отметил работу двух стран по созданию мощной транспортной логистической инфраструктуры между Европой и Азией. Новые маршруты в среднем в два раза сокращают время доставки грузов, подчеркнул он.

Источник: rg.ru

Теги     бизнес      Путин      форум      Назарбаев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Объем поставок ячменя за этот период достиг рекордного уровня - 755 тыс. тонн