«Проблемы фермеров нас не интересуют». Как холдинг депутата-единоросса банкротит хозяйства
01 July 2016, 11:18

Более 50 небольших фермерских хозяйств Черноземья на грани банкротства. Фирма, принадлежащая областному депутату-единороссу, кредитует их на кабальных условиях, а затем отсуживает имущество.

«Я занимаюсь фермерством с 1989-го года. Специфика у нашего дела такая, что на период весенних посевных работ оборотных денег не хватает, и постоянно приходится брать кредиты. Но таких условий я не встречал никогда», — рассказывает Открытой России Анатолий Донских. Ему принадлежит небольшое хозяйство в Липецкой области с бесхитростным названием ООО «Донских», которое выращивает различные агрокультуры — пшеницу, сою, овес, кукурузу — «всего понемногу», как выражается сам фермер. В фирме работают около двадцати человек. «В 2014-м году банки перестали выдавать нам кредиты из-за сложной экономической ситуации, поэтому пришлось снова обратиться к частным компаниям, — продолжает Донских. — Тогда мы и натолкнулись на »Агротех-Гарант». В подобных предприятиях нет ничего необычного, каждый сельхозпроизводитель с ними работает, поэтому мы взяли у них семена и средства защиты посевов под будущий урожай».

Около 90% долга, как утверждает Донских, удалось погасить в срок, остальная часть была просрочена на три месяца и затем тоже погашена. «Мы заключили акт о том, что все платежи совершены, и никто ни к кому претензий не имеет, — вспоминает фермер, — однако через полгода они предъявили претензию по процентам просрочки, которая оказалась чуть ли не больше самого кредита. Сначала мы не поверили и подумали, что это какая-то ошибка. Потом перечитали договор и увидели некий пункт об этом: он был замаскирован, да и написан мелким шрифтом».

Согласно договору, оплата за каждый день просрочки — до одного процента от основной суммы выдаваемого кредита, причем считается эта сумма в евро. Сейчас ООО «Донских» ведет тяжбу с «Агротехом».

Для этого фермеру приходится ездить на заседания в арбитражный суд, который находится в Липецк.

ООО «Агротех-Гарант» принадлежит, согласно ЕГРЮЛ, Александру Васильевичу Евсееву, депутату Воронежской областной думы от «Единой России», председателю комитета по аграрной политике. Сама фирма имеет 13 региональных дочерних предприятий — по большей части, в районах Черноземья. Головная организация, согласно картотеке арбитражных дел, выступает истцом в 34 делах; большая часть из них заведена для истребования долга или по иску о начале процедуры банкротства в отношении агропредприятий. Помимо этого, практически каждая «дочка» насчитывает по несколько подобных дел в своих регионах; большинство судов истцом выигрываются. Одно из типичных постановлений: Арбитражный суд Тамбовской области в августе 2014-го взыскал с главы одного из КФХ (крестьянско-фермерского хозяйства) Григорьева в пользу «Агротех-Гарант-Тамбов» 43 995 евро долга; около 17 тысяч евро из этой суммы — проценты по просроченному платежу. В своем решении суд ссылается на пункт договора, где указано, что в случае просрочки покупатель обязан оплатить продавцу неустойку в размере 0,3% от основной суммы за каждый календарный день отсрочки.

Именно от этого пункта договора и страдают фермерские хозяйства, которым не повезло иметь дело с «Агротехом». Например, в марте 2012 года СПК «Надежда», ведущий свою деятельность в Рязанской области, вынужден был взять у предприятия в кредит семена и горюче-смазочные материалы на сумму около 750 тысяч рублей. К ноябрю 2013-го 500 тысяч рублей долга были уплачены; затем дело дошло до суда.

В ходе разбирательства СПК вернул оставшиеся 250 тысяч, однако перед предприятием возникло еще одно долговое обязательство в размере 900 тысяч рублей за пользование коммерческим кредитом.

К 23 ноября было погашено и оно; далее депутатская фирма предъявила еще две претензии — на 98 и 55 тысяч рублей. Со слов представителей «Надежды», кредитор посчитал, что с момента первого судебного решения и до оформления второго платежного поручения кооператив пользовался чужими деньгами.

К Николаю Самозванкину, владельцу сельхозпредприятий ООО «Любичевское» и ООО «Агрофирма Путь» (Тамбовская область), по его словам, были практически открыто применены открытые рейдерские действия со стороны «Агротеха». Как изложил фермер в своем обращении в Генпрокуратуру РФ (документ есть в распоряжении Открытой России), «Агротех-Гарант» завладел двумя участками земли, арендуемыми фермером, путем признания договоров об аренде незаконными. Помимо этого, по словам должника, «Агротех-Гарант» похитил весь урожай, который вырос на этих участках.

В конце прошлого года фермеры создали «Союз защиты крестьянских хозяйств», чтобы противостоять кредитору. Примерно тогда же они поняли и масштаб бедствия: от действий «Агротеха» пострадало около полусотни хозяйств практически во всем Черноземье — в Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской и Рязанской областях. Председателем выбрали Самозванкина. «Фирма пользуется целой совокупностью факторов: юридической неграмотностью населения, — а ведь только большие компании могут позволить себе иметь хорошую юридическую службу, небольшим количеством предложений по сельхозкредитам в подобных вариантах, — и тем, что многие фермеры потом просто не смогут ездить в суд, так как их хозяйства находятся далеко от города», — уверен Алексей Кромский, представитель профсоюза. «Многие владельцы вынуждены продавать часть своего хозяйства, только чтобы их оставили в покое. Им проще заплатить, чем постоянно ездить в город на суды. Тем не менее такие обязательства по кредитам ставят их на грань выживания».

По словам Алексея, с «Агротех-Гарант» связывались и более крупные компании, но их юридические службы смогли выиграть несколько судов; другие же, пострадавшие компании не спешат об этом заявлять — боятся репутационных издержек.

«Законодательно у нас не предусмотрено определенной ставки за кредиты — фермер берет долг под то, что он заработает. Помимо того, чтобы привлечь внимание властей к конкретным обанкротившимся фирмам, мы выступаем за то, чтобы законы регулировали эту схему», — рассказывает представитель профсоюза.

В июне 2016 года обанкроченные фермеры провели серию пикетов в Рязани, Белгороде и Тамбове. В Липецке протестующим удалось передать резолюцию собрания Владимиру Глазунову, возглавляющему «Агротех-Гарант-Липецк». В ответ бизнесмен сообщил собравшимся, что проблемы должников фирму не интересуют, и она действует в соответствии с федеральным законодательством. «На месте господина Евсеева я не стал бы встречаться с обанкроченными фермерами», — резюмировал он.

Последний на момент публикации статьи пикет прошел в понедельник, 27 июня, в Воронеже. Предприниматели собрались возле головного офиса «Агротеха». Разговаривать с ними вышли сотрудники фирмы, которые отказались называть свои должности; конструктивного диалога не вышло — так же, как и в Липецке, они сообщили собравшимся, что действуют на основании закона. «Если не вмешаться в ситуацию, нас ждет новая волна банкротств», — считает Владислав Ходаковский, кандидат в депутаты Госдуму по Аннинскому округу Воронежской области, поддерживаемый «Открытыми выборами». Он следит за проблемами фермеров и был одним из организаторов пикета. «Они обратились ко мне на прошлой неделе с просьбой помочь в их противостоянии с агрохолдингом. Первый вопрос, который я им задал: зачем вы брали кредиты на таких условиях? Ответ всегда был один: »Получить кредит в банке практически невозможно: то нет залоговой базы у сельхозпроизводителя, то нет необходимой суммы в банке. Вот и получается, что приходится обращаться к подобным кредиторам на свой страх и риск». Сейчас мы пытаемся усадить стороны за стол переговоров, и, учитывая то, что представители кредитора на контакт не идут, это сложно. Чтобы таких ситуаций не возникало в дальнейшем, необходим законопроект, который привяжет процентную ставку для сельхозпроизводителей к урожайности в конкретный год. Если природные условия не позволяют фермеру собрать запланированный урожай, он должен иметь право на отсрочку выплат и помощь государства. Банкротство работающих фермерских хозяйств — это преступление перед будущим нашей страны».

На момент публикации статьи Открытой России получить какие-либо комментарии от представителей «Агротех-Гарант» Открытой России не удалось.

Источник: openrussia.org

Теги     банкротства      Единоросы      аграрии      проблемы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей