МСХ РФ разработало концепцию программы развития мелиорации сельхозземель
06 October 2010, 14:30

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации разработана концепция Федеральной целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года». Разработка на основе концепции соответствующей Федеральной программы и ее реализация позволит восстановить, реконструировать и построить технически совершенные мелиоративные системы, а также решить ряд других серьезных задач, стоящих перед мелиоративной отраслью.
Программа рассчитана на два этапа: первоочередной — с 2012 по 2016 годы и долгосрочный — с 2017 по 2020 годы. На первом этапе ее реализации планируется восстановление мелиоративного фонда за счет реконструкции и технического перевооружения оросительных и осушительных систем, создания нормативно-правового и научного обеспечения инновационного развития мелиоративного комплекса, принятия организационно-правовых решений по проектированию, строительству и эксплуатации объектов.
В рамках второго этапа намечено, в частности, дальнейшее развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в данной области, разработка и внедрение инновационных технологий.
В конечном итоге реализация программы позволит увеличить площадь орошаемых земель до 4,9 млн га, осушаемых — до 5,4 млн га, обеспечить устойчивость сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата, увеличить собственное производство продовольственных ресурсов и снизить их импорт, создать гарантированную кормовую базу для животноводства, решить многие экологические вопросы в АПК.
***
Мелиорированные земли обеспечивают сохранение и повышение плодородия почв, формирование региональной структуры земельных отношений. Сегодня в пользовании отечественных сельхозпроизводителей имеется 9,1 млн га мелиорированных земель, из них под орошение используется около 2,5 млн га, под осушение — около 4 млн га.
Мелиорированные земли занимают 8% от общей площади пахотных угодий и дают около 15% валового производства продукции. На них производится до 70% овощей, весь рис, более 20% грубых и сочных кормов.
В 2006-2009 годах в рамках Федеральной целевой программы повышения плодородия почв в России осуществлялось строительство и реконструкция более 400 мелиоративных и водохозяйственных объектов, из них уже введено в эксплуатацию около 200. Это, в частности, такие крупные объекты, как Тиховский гидроузел в Кранодасрском крае, Каргалинский гидроузел в Республике Дагестан, Алхан-Чуртская плотина на реке Терек в Республике Северная Осетия-Алания, Ногайский водный тракт в Ставропольском крае.
Проведенными работами значительно снижены риски аварийности на гидротехнических сооружениях при чрезвычайных ситуациях, обеспечена подача воды на межрегиональное распределение и полив сельхозкультур, водоснабжение населения.


Теги     сельхозземли      мелиорация      МСХ РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?