МСХ РФ и РЖД подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2019
10 June 2019, 09:13

7 июня в рамках Петербургского международного экономического форума Минсельхоз России и ОАО «РЖД» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Соглашение заключено с целью установления долгосрочного сотрудничества в области осуществления перевозок железнодорожным транспортом сельскохозяйственных грузов. Главной его задачей является организация максимально эффективного и удобного процесса транспортировки как для грузоотправителей агарной продукции, так и для перевозчика.

Одним из основных направлений сотрудничества будет являться взаимодействие по вопросам реализации конкретных мероприятий и инвестиционных проектов, в том числе направленных на развитие инфраструктуры на подходах к агрологистическим объектам, припортовым станциям и сухопутным пунктам перехода, что положительно скажется не только на внутрироссийских перевозках сырья и продовольствия, но и будет способствовать ликвидации барьеров при осуществлении экспортных поставок сельскохозяйственной продукции.

Министерство и основной оператор российской сети железных дорог также договорились координировать работу по подготовке предложений в области тарифной политики и оказанию консультационной и информационной поддержки пользователям железнодорожного транспорта, осуществляющим перевозки сельскохозяйственных грузов. Кроме того, в рамках поручения Президента стороны будут сотрудничать в области разработки, внедрения и обеспечения механизма непрерывной холодовой цепи при транспортировке скоропортящихся грузов с целью обеспечения населения качественной продукцией.

«Вопрос развития агрологистики имеет огромное значение для решения поставленной Президентом задачи по наращиванию экспорта продукции АПК. Минсельхоз и «РЖД» будут совместно работать над тем, чтобы сделать перевозку сельхозпродукции максимально доступной для наших аграриев и эффективной для перевозчика. Это позволит значительно увеличить поставки отечественной продукции АПК за рубеж, а также положительно скажется на внутрироссийских перевозках сырья и продовольствия», – отметил Дмитрий Патрушев.

6 апреля 2019 года постановлением Правительства РФ №406 утверждены правила предоставления субсидий АО «РЖД» на перевозку зерна железнодорожным транспортом из Красноярского и Алтайского краев, Оренбургской, Курганской, Новосибирской, Омской, Кемеровской, Тюменской областей. Правила распространяются на перевозки с 1 февраля по 31 августа ежегодно.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 июня 2019.

Источник: mcx.ru

Теги     РЖД      МСХ РФ      ПМЭФ-2019      сотрудничество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.