Минсельхоз России и Роскосмос подписали соглашение о взаимодействии
19 August 2016, 09:47

18 августа 2016 года министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров подписали соглашение о взаимодействии в области космической деятельности.

Соглашение направлено на координацию научно-технического и информационно-аналитического взаимодействия Министерства и Госкорпорации в вопросах использования результатов космической деятельности для осуществления государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе церемонии подписания Александр Ткачев отметил значимость дистанционного зондирования Земли и ГЛОНАСС для получения объективных данных о земельных участках в составе земель сельскохозяйственного назначения. «Без высокодетальных космических снимков невозможно обеспечить учет сельскохозяйственных земель и их эффективное использование», — уточнил министр.

Основное направление сотрудничества – использование космических технологий:

— при создании единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий;

— при реализации согласованной технической политики в части программного, технического и информационного обеспечения в ходе проведения научных исследований, выполнения пилотных проектов и внедрения космических технологий в интересах повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса.

Со своей стороны, Игорь Комаров подчеркнул значение сельского хозяйства в экономике и сообщил, что в прошлом году Роскосмос добился больших успехов – сформировал группировку аппаратов ДЗЗ (дистанционного зондирования земли) народно-хозяйственного назначения, «которая позволяет в высоком разрешении осуществлять мониторинг любой точки нашей страны и за неделю получать информацию обо всей территории России. Эта деятельность, на наш взгляд, особенно важна для развития нашего сельского хозяйства».

Источник: mcx.ru

Теги     Минсельхоз      Ткачев      «Роскосмос»      Комаров   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?