Минсельхоз РФ предлагает обязать указывать на этикетке винодельческой продукции страну происхождения сырья
14 October 2016, 16:01

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации подготовлен и 14 октября 2016 года внесен на рассмотрение в заинтересованные ведомства проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», направленный на совершенствование действующего законодательства.

Документом предлагается ввести требование об указании на этикетке винодельческой продукции, находящейся в розничной продаже на территории России, сведений о стране или странах происхождения винограда, виноградного сусла или виноматериалов, использованных для производства напитка.

Данная норма направлена на повышение информированности потребителя о происхождении сырья для производства вина, обеспечение возможности правильного выбора продукции, а также создание равных конкурентных условий для производителей алкогольных напитков из винограда, выращенного на территории нашей страны, и тех, кто использует иностранное сырье.

«С таким подходом мы сможем защитить от некачественного вина потребителя, у которого появится информация о происхождении не только самого напитка, но и его основы. Проще импортировать виноматериалы, чем заложить виноградники, чтобы получить настоящее вино. У наших производителей появится стимул закладывать больше виноградников, развивать российское виноделие, которое всегда славилось хорошими марочными винами», — отметил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Новое требование предлагается ввести в действие с 1 июля 2017 года, обеспечив производителям переходный период для адаптации.

Справочно. В период 2014-2015 гг. в стране на 12,2% (до 87,5 млн дал) увеличился объем производства винодельческой продукции, основная доля которой приходится на вино — 45,7% и винные напитки — 27,2%. В структуре потребления вино также занимает значительный объем — порядка 50%. В прошлом году Россия импортировала 20 млн дал виноматериалов (35% от общего объема отечественного рынка) и такой же объем виноградного вина. В совокупности, в 2015 году объем импорта виноградного вина составил 692,4 млн долл. США.

Источник: mcx.ru

Теги     Минсельхоз      РФ      этикетки      вино   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.