Минсельхоз планирует реализовать старые запасы зерна через гуманитарную помощь
08 September 2016, 11:07

Российские аграрии в Сибири столкнулись с нехваткой мощностей для хранения зерна. Это связано с рекордным урожаем зерновых. Поэтому Минсельхоз планирует реализовать старые запасы зерна из госфонда через гуманитарную помощь.

«У нас, конечно, есть ограничение, скорее всего, по Сибири. Не даст соврать «Объединенная зерновая компания», у нас уже может быть дефицит мощностей. Об этом тоже мы поручение получили, у нас есть задача старые запасы по отдельным позициям реализовать. Скорее всего — через гуманитарную помощь», — сказал глава департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик на конференции «Причерноморское зерно и масличные».

В свою очередь, директор производственной и экономической деятельности ОЗК (госагент при проведении зерновых интервенций) Алексей Чемеричко подтвердил, что ему известно о дефиците мощностей для хранения в Омской области.

В этом году ожидается рекордный для постсоветской России урожай зерна. Минсельхоз РФ прогнозирует сбор 110 млн тонн, а в случае благоприятной погоды — до 116 млн тонн. Эксперты в своих прогнозах дают еще более высокую оценку — до 118 млн тонн.

Ранее рекордный урожай был зафиксирован в 2008 году, когда Россия собрала 108,1 млн тонн зерна.

Источник: finanz.ru

Теги     запасы      зерно      Минсельхоз      гуманитарная помощь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.