Минэкономики Украины 2 ноября 2020 года обсудит Меморандум по форвардам
30 October 2020, 14:32

Сохранение баланса и стабильности в отношениях между производителями, трейдерами и переработчиками, а также решения спорных моментов является важной задачей для Минэкономики.

Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко 28 октября на совещании с участниками зернового рынка, заместителя министра Тараса Высоцкого, представителей профильных ассоциаций, «Торгово-промышленной палаты Украины» и народных депутатов, передает пресс-служба.

Отмечается, что встреча стала очередным этапом открытого диалога между всеми стейкхолдерами рынка для обсуждения и выработки наиболее оптимального механизма предотвращения возможных споров связанных с выполнением форвардных контрактов.

«В таких ситуациях Министерство выступает как открытая платформа, на которой совместно со всеми сторонами мы должны искать взаимовыгодный формат урегулирования сложных ситуации, в том числе и по форвардным контрактам. И одним из таких форматов может стать Меморандум, ведь практика использования подобных документов уже показала свою действенность», — считает Игорь Петрашко.

Как отмечается в сообщении Минэкономики, продолжение диалога и представление промежуточных наработок состоится в 2 ноября. Также для более широкого понимания ситуации до следующей встречи будут приглашены производители, которые непосредственно пострадали в результате неблагоприятных погодных условий.

Он указал, что Меморандум — это не обязывающий документ, но это важный ориентир движения для его участников.

Также он призвал всех представителей активно включиться в процесс наработки общего и взаимовыгодного Меморандума, который бы максимально учитывал интересы всех сторон.

Читайте прогноз биржевых цен на 30 октября 2020.

Источник: latifundist.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами