ФАС готовит предложения по организации биржевой торговли зерном
22 September 2010, 17:20
  1 комментарий  

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готовит предложения по организации торговли зерном на бирже. Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров на совещании по финансовой устойчивости АПК, передает ПРАЙМ-ТАСС.
«Мы вносим в Правительство предложения по организации биржевой торговли зерном», — сказал А.Кашеваров. В частности, по его словам, речь идет о выделении субсидий производителям, торгующим зерном на бирже.
«Например, на 1 тонну зерна, проданного на бирже, производитель может получить субсидию на 1000 рублей», — сказал А.Кашеваров. По его данным, такая поддержка производителей обойдется бюджету в 25 млрд руб. в год, однако цены на зерно будут более прозрачными и контролируемыми.
ФАС также имеет несколько предложений по сельскохозяйственному страхованию. Так, по мнению А.Кашеварова, сельхозпроизводителю можно предоставлять различные виды господдержки, если он застрахован от рисков.
Также следует «рассмотреть меры по созданию обществ страховщиков среди сельхозпроизводителей», поскольку «друг друга они не обманут».


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. А что имел ввиду Андрей Кашеваров? Торговлю реальным товаром, или фьючерсными контрактами? Я, как профессиональный участник торгов на фьючерсном рынке, реально могу получить субсидию за открытый контрак и закрытый в течении часа? Это вопрос!
    Если государство готово платить премию за совешение сделки на бирже 1000 рублей за тонну, то я ЗАВТРА-же готов начать совершать 1000 операций в течении дня! На какой счет государство готово мне перечислять эту премию?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).