Эксперты ожидают роста цен из-за поправок в закон «О торговле»
05 September 2016, 10:23

Поправки в закон «О торговле», вступившие в силу летом, породили слухи о неминуемом повышении цен. Ретробонусы, которые поставщики платили ритейлу за продажу товара, были снижены с 10% до 5%, а в эту сумму включили основные виды услуг, прежде всего логистические, маркетинговые и рекламные.

Кроме того, поправки сократили до полугода переходный период, за который должны быть перезаключены все договоры поставок (правительство предлагало растянуть этот процесс на подольше). Эксперты предрекали сбои поставок товаров в магазины из-за короткого переходного периода, в который ни торговые сети, ни их поставщики не успеют уложиться из-за переделки миллионов договоров. Сейчас активно обсуждается другая коллизия: кто, собственно, компенсирует сетям сократившиеся доходы.

Глава комитета по экономике Московского отделения «Опоры России» Алексей Каневский в комментарии «Огоньку» выразил мнение, что движения цен стоит ждать только с начала следующего года, когда заработают новые договоры между ритейлом и поставщиками. Осенью же цены останутся прежними, так как на складах еще много товара, купленного по старым договорам. Ну а с 1 января цены задвигаются, но, по мнению господина Каневского, не вверх, а вниз. «В итоге мы увидим некое компромиссное предложение, которое будет несколько ниже предыдущего,— уверен он.— Ведь главное, что дали поправки в закон, — ограничение ретробонусов по параллельным договорам, например по оказанию маркетинговых услуг, а ведь раньше все эти расходы закладывалось в закупочную цену товара».

Член экспертного совета по развитию конкуренции при правительстве России Вадим Новиков убежден: рост цен непременно будет. Но его причина — не в пертурбациях на рынке маркетинга и торговли, а в фоновой инфляции (0,5–1% в месяц), которая всегда включается в России по осени и ощущается большинством потребителей на контрасте с сезонной стабилизацией цен в июле-августе. То есть, как только лето с его урожаем овощей и фруктов заканчивается, цены устремляются вверх.

Источник: kommersant.ru

Теги     торговля      рост      цены      закон   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.