Экс-глава зерновой компании «Разгуляй» сменил директорское кресло
06 December 2010, 10:45

Бывший глава зерновой компании «Разгуляй» Тимур Бутов стал исполнительным директором ООО «Русское зерно», управляющей компании агрохолдинга «Русгрэйн Холдинг», а также гендиректором ТД «Русское зерно». Как говорится в пресс-релизе «Русгрэйн Холдинг», должность исполнительного директора в «Русском зерне» вводится впервые в связи с существенным ростом бизнеса. Т.Бутов будет заниматься оперативным управлением агрохолдинга, а также дальнейшим расширением присутствия компании на рынке сельхозпродукции.
Т.Бутов имеет 12-летний опыт руководящей работы в ведущих агрохолдингах России.
Начальником отдела внешнеэкономической деятельности ООО «Русское зерно» назначен Максим Черников, ранее занимавший аналогичную должность в Группе «Разгуляй».
«Мы рады, что наша управленческая команда будет усилена такими специалистами, как Тимур Бутов и Максим Черников, — отмечает генеральный директор ООО «Русское зерно» Алексей Верхотуров. — Т.Бутов обладает большим опытом руководящей работы в зерновых компаниях, и мы надеемся, что приход в компанию такого профессионала будет способствовать дальнейшему развитию торгового и производственного блоков Группы, более эффективному и оперативному управлению бизнесом Группы из единого корпоративного центра».

***

ОАО «Русгрэйн Холдинг» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, специализирующийся на выращивании, переработке, реализации зерновых и масличных культур, производстве и реализации комбикормов и птицеводческой продукции, молочном животноводстве, а также на торговых операциях с сельхозпродукцией.
Имеющиеся сельскохозяйственные активы позволяют производить до 200 тыс. тонн зерновых культур в год. В состав холдинга входят управляющая компания ООО «Русское зерно», 4 комбината хлебопродуктов (ОАО «Тихорецкий комбинат хлебопродуктов», ОАО «Урбахский КХП», ОАО «Хлеб Кубани» и ОАО «Уфимский КХП»), 2 элеватора (ОАО «Латненский элеватор» и ОАО «Тулиновский элеватор»), 10 сельхозпредприятий с общей площадью земельных угодий свыше 87 тыс. га, из которых 30 тыс. га находятся в собственности компании.
Суммарные производственные мощности ОАО «Русгрэйн Холдинг» позволяют единовременно хранить свыше 500 тыс. тонн зерновых и масличных культур, производить более 350 тыс. тонн муки, 55 тыс. тонн крупы и 385тыс. тонн комбикормов в год.
Годовой торговый оборот зерновых культур компании по внутрироссийским и экспортным операциям превышает 450 тыс. тонн.
Птицеводческий комплекс ОАО «Русгрэйн Холдинг» представлен предприятиями, расположенными в Башкирии и Волгоградской области, на которых в 2009 году было произведено более 740 млн яиц (около 2,2% от общероссийского производства) и более 27 тыс. тонн мяса бройлеров (около 1% от общероссийского производства). Доля компании на рынке мяса птицы Башкирии составляет около 29%, на рынке яиц — около 49%.
В соответствии с аудированной консолидированной отчетностью по МСФО выручка ОАО «Русгрэйн Холдинг» в 2009 г составила 6 млрд руб., EBITDA превысила 485 млн руб.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.