А.Дворкович:биржевые торги и раздача зерна продолжат действовать параллельно
10 February 2011, 12:37
  1 комментарий  

Вчера Д. Медведев на заседании по инфляции и проблемам экономики запретил продавать зерно через торги.


«Решение это нужно приостановить и посмотреть. Если вы посчитаете невозможным проводить торги, тогда лучше распределяйте каждому региону отдельно. Вообще, это не рыночная мера. Скажу прямо, это создает опасность коррупции», – поручил президент.


Позже помощник президента Аркадий Дворкович уточнил, что в ближайшее время и биржевые торги, и раздача зерна продолжат действовать параллельно. Однако по прошествии двух недель правительство должно принять решение, «использовать ли в дальнейшем оба механизма или какой-то один».


А.Дворкович отметил, что напрямую планируется распределить еще 2 млн т зерна. Биржевые торги, начавшиеся 4 февраля, также будут продолжены. Ежемесячно до июля будет продаваться по 500 тыс. т зерна.


Дело в том, что правительство решило часть зерна из государственного интервенционного фонда раздать потребителям Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, а часть продать на биржевых торгах. Обещанное этим регионам зерно уже находится в пути к конечным получателям. При этом по итогам трех дней торгов власти уже успели реализовать 174,8 млн т зерна, выручив за него 1,1 млрд руб. Наибольшим спросом, как и ожидалось, пользуются фуражная пшеница и ячмень, а также продовольственная пшеница.


Эксперты зернового рынка поддерживают механизм реализации госзерна через биржевые торги. Они более прозрачны и понятны и мягче воздействуют на текущий рынок, говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.


«Биржевые торги выгодны государству и владельцам зерна, которые будут получать цену, близкую к рынку»,— отмечает он.


Впрочем, этот аспект и является основным аргументом против биржевых интервенций: они в меньшей степени подвержены риску коррупции, однако применение правительством механизма интервенций не позволяет регионам ни гарантировать стабилизацию цен на агропродукцию, ни «точечно» поддерживать рентабельность крупных региональных производителей, снизившуюся из-за засухи 2010 г. Биржевой механизм является средством борьбы с проблемой роста цен на зерно, механизм натуральных дотаций — способом компенсации агропредприятиям убытков, неизбежных из-за «зажимания» продовольственной инфляции. Впрочем, президент на встрече признал, что рост инфляции его волнует больше, чем возможная коррупция.

Теги     торги      Медведев      Дворкович   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. «успели реализовать 174,8 млн т зерна, выручив за него 1,1 млрд руб»

    не продешевили? )))

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей