Воронежского депутата Евсеева оштрафовали за зерно с птичьим пометом
02 July 2019, 13:33

Нарушения в крупной сельскохозяйственной организации специалисты обнаружили в ходе выездной проверки.

2 июля региональный Росссельхознадзор сообщил о том, что компания ООО «Агротех-Гарант» была оштрафована за вопиющие нарушения условий хранения зерна.

Организация, заметим, контролируется, депутатом Воронежской областной Думы Александром Евсеевым. Основным профилем компании является производство средств защиты семян растений.

Однако проверка касалась конкретно дочернего предприятия «Агротех-Гарант» Верхнетойденский, расположенного в Аннинском районе. На этой площадке, как заметили в Россельхознадзоре, выращивают и занимаются оптовой торговлей зернобобовых, зерновых и масличных культур. Во время проверки предприятия специалисты выявили ряд непростительных нарушений.

Так, на складах не было плотных бахил или деревянных трапов и настилов, уложенных поверх зерна. В помещениях летали голуби, а сквозь щели внутрь попадали осадки. Имелись следы птичьего помета, что могло стать причиной заражения сельхозпродукции. Наконец, условия хранения зерна и безопасность продукции не проверялась никак.

Когда инспекторы Россельхознадзора взяли несколько проб зерна на проверку, они отправили их на исследование. Результаты анализа оказались неутешительными. «Центр оценки качества зерна» показал зараженность продукции вредителями II степени, конкретно — амбарным долгоносиком. Также у партий подсолнечника и фуражного зерна не было деклараций об их соответствии нормам, а в товарно-транспортных накладных не было информации о назначении продукции и годе урожая.

Специалисты Россельхознадзора составили административный протокол и предписали руководству ООО «Агротех-Гарант» Верхнетойденский устранить нарушения в самые короткие сроки.

— Материалы переданы в Арбитражный суд Воронежской области для дальнейшего рассмотрения и принятия решения. Изучив представленные доказательства, суд вынес решение заявление удовлетворить, и ООО «Агротех-Гарант» Верхнетойденский привлечь к административной ответственности в виде взыскания штрафа в размере 50 000 рублей, — прокомментировали в региональном Россельхознадзоре.

Группа компаний депутата-единороса Александра Евсеева включает в себя 25 различных предприятий. В планах озвучивалось также строительство еще одной производственной площадки в Рамонском районе. Александр Васильевич Евсеев за прошлый 2018 год заработал 24 млн 549 тыс 299 рублей (или 2 млн 45 тыс 774 рублей в месяц). Если же посмотреть на декларацию народного избранника за позапрошлый период, то станет понятно, на сколько обеднел этот политик и агроном. В 2017 году Евсеев получил доход в 62 млн 804 тыс 574 рублей (или 5 млн 233 тыс 714 рублей в месяц).

Читайте прогноз ценовых колебаний с 1 по 5 июля 2019.

Источник: bloknot-voronezh.ru

Теги     зерно      Россельхознадзор      хранение      штраф   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.