В США готовы повышать ставки, но есть разногласия
24 May 2018, 10:13

Если динамика экономического роста будет соответствовать ожиданиям, «вероятнее всего, предпринять еще один шаг» в сторону повышения ставок будет целесообразно, изложено в опубликованных 23 мая протоколах заседания ФРС США от 1-2 мая.

Обсуждали 2 важных вопроса: во-первых, руководству ФРС необходимо определить уровень нейтральной процентной ставки, учитывая ОЖИДАЕМОЕ устойчивое ускорение темпов роста экономики в долгосрочной перспективе, и во-вторых, насколько можно повысить процентные ставки выше нейтрального уровня, чтобы предотвратить перегрев экономики.

Мартовские прогнозы руководителей ФРС свидетельствовали о том, что в долгосрочной перспективе ключевая процентная ставка будет составлять около 2,9%, что близко к нейтральному уровню, и в том же месяце в центральном банке впервые обсуждали вероятность того, что денежно-кредитная политика из стимулирующей превратится в ограничивающую, и протоколы майского заседания указывают на развитие этой темы.

Заявление ФРС по итогам заседания в мае привлекло внимание общественности, так как в нем появилось второе упоминание «симметричного» целевого уровня инфляции 2%. Эти слова означают, что темпы ужесточения денежно-кредитной политики не обязательно будут увеличены, когда этот уровень будет достигнут или немного превышен.

Безработица по итогу апрельского отчета снизилась до 3,9%, по сравнению с предыдущим значением в 4,1%, а представленные протоколы свидетельствуют о неуверенности руководителей ФРС в том, насколько сильно сокращение безработицы будет способствовать ускорению темпов роста заработной платы или укреплению ценового давления.

Согласно содержанию протоколов, налогово-бюджетная и торговая политика США остаются основными источниками неопределенности. Президент США Дональд Трамп угрожал введением пошлин и прочих штрафных санкций в отношении основных торговых партнеров страны, а это может привести к повышению градуса неопределенности в деловых кругах, особенно среди компаний, зависимых от международной торговли.

В тексте протоколов говорится о том, что «вариантов возможного развития ситуации с экономической активностью и инфляцией может быть особенно много». «Неопределенность условий торговли может негативно отразиться на настроениях компаний и расходах», — считают руководители ФРС.

На фоне данного отчета и текущей ситуации в экономике, геополитике и торговых отношениях, рекомендации к продажам доллара США, в частности в паре со швейцарским франком, как минимум до уровня 0,98949.

Помните, рекомендации не являются призывом для открытия позиций!

Источник: ru.investing.com

Теги     США      ставки      прогнозы      ФРС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС