В ЕЦБ рассказали, когда примут решение по цифровому евро
11 September 2020, 09:12

Рабочая группа при Европейском центральном банке (ЕЦБ) вскоре вынесет вердикт о целесообразности разработки цифрового евро, заявила председатель ЕЦБ Кристин Лагард.

В ходе виртуального мероприятия, организованного немецким Бундесбанком, Лагард подчеркнула, что от этой инициативы может зависеть соответствие еврозоны глобальным изменениям в платежных системах.

«Мы пока что не приняли решения по цифровому евро, но, как и многие центробанки, мы изучаем преимущества, риски и операционные издержки такой инициативы. Рабочая группа представит результаты в ближайшие недели, а затем мы начнем публичные консультации», — резюмировала она.

Лагард добавила, что необходимо обеспечить жителям еврозоны доступ к разным платежным опциям, чтобы иностранные провайдеры платежных решений, доминирующие в регионе, не могли навредить им в одностороннем порядке. Она также указала на усиливающийся протекционизм, вероятно, имея в виду политику президента США Дональда Трампа.

Напомним, в мае Банк Франции сообщил об успешных испытаниях цифрового евро для межбансковских платежей.

Читайте прогноз биржевых цен на 11 сентября 2020.

Источник: forklog.com

Теги     евро      ЕЦБ      Кристин Лагард   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе заявили, что функционирование сельхозорганизаций из-за паводков не нарушено
В министерстве напомнили, что режим ЧС федерального масштаба действует в Оренбургской области, регионального уровня - в Алтайском крае, Курганской и Тюменской областях
На Ставрополье столкнулись с катастрофической нехваткой овощехранилищ
В пяти округах Ставрополья начали сажать картофель, но уже сейчас эксперты предупреждают - имеющихся площадей для хранения выращенного урожая может не хватить.