Украина: зернотрейдеры заявляют о проблемах с возмещением НДС
26 December 2019, 10:15

В декабре из-за искусственных проверок, назначенных компаниям-экспортерам, у них возникли проблемы с возмещением НДС. Об этом в сообщил президент «Украинской зерновой ассоциации» Николай Горбачев.

«В этом месяце возникли проблемы с возмещением НДС: компаниям-экспортерам назначают дополнительные проверки. Мы надеемся, что в январе проблема решится. В прошлом году, в декабре, была аналогичная ситуация», — сказал Горбачев. Он добавил, что возмещение НДС – это общемировая практика, которая применяется во многих странах с целью стимуляции предприятий, которые производят продукцию для экспортных рынков и являются поставщиками валюты в страну. Практика необходима для сохранения рабочих мест и динамики приростов объемов производства.

В связи с тем что из-за невозврата НДС зернотрейдеры сейчас ограничены в финансовых средствах, аграрии, которые уже несколько месяцев не могут получить выплаты по бюджетным программам господдержки, ограничены и в возможности получить средства от продаж зерна, которые традиционно активизируются к концу года.

Таким образом, в условиях дефицита оборотных средств аграрии не смогут закупить все необходимое для своевременного проведения мероприятий в рамках весенней посевной кампании, из-за чего сроки проведения комплекса работ могут сдвинуться, что приведет к определенным потерям в объемах урожая. Немаловажно, что сельхозпроизводителей поставили в ситуацию дефицита средств накануне самой резонансной реформы – открытия рынка земли, сообщают в «Украинской аграрной конфедерации».

Как сообщалось ранее, ситуация с невыплатой НДС нанесет серьезнейший удар по экономике. Особенно болезненным он будет для металлургов. Вследствие сложившейся ситуации люди в крупных промышленных городах могут остаться на Новый год без зарплат.

Ранее президент объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков в эфире «112 Украина» заявил, что в нынешней ситуации крупным промышленным предприятиям в отрасли пора объявить чрезвычайную ситуацию.

Стоит отметить, что самые большие проблемы с возмещением НДС были во времена правительства Николая Азарова, когда выплаты были фактически приостановлены. Это привело к значительному снижению рентабельности в крупнейших металлургической и аграрной отрасли, смежных отраслях. В течении как минимум последних двух лет государство исправно возмещало НДС крупным промышленным предприятиям. Внезапное и ничем не обоснованное прекращение своевременного возврата НДС промышленникам приведет к дестабилизации экономики и может нанести сильный удар по репутации нового президента и его команды.

«Сложившаяся ситуация выглядит как диверсия против власти, в том числе – против принципов поддержки бизнеса, задекларированных президентом Украины», — заявили в объединении «Укрметаллургпром».

Источник: 112.ua

Теги     возмещение      экспорт      Украина      зернотрейдеры      НДС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.