Рубль начнет неделю снижением на фоне мрачной динамики нефтяного рынка
20 April 2020, 10:53

Рубль может подешеветь при открытии биржевых торгов понедельника, и против него — текущая негативная динамика нефтяного рынка из-за опасений за глобальный спрос, а также проблем со складированием излишков нефти.

Пара доллар/рубль к началу торгов Московской биржи находится в пределах отметок 74,50-74,60.

Рубль сейчас котируется на рынке заметно дешевле своего пятничного биржевого закрытия, 73,99, снижаясь вместе с другими валютами нефтедобывающих стран.

Майские контракты WTI, чья экспирация состоится уже завтра, падали на отметку $14,47 за баррель впервые с марта 1999 года, текущие внутридневные потери превышают 18% на фоне заполнения американских нефтехранилищ практически до краев.

Становящиеся более актуальными июньские контракты теряют в цене более 6% с начала дня, котировки — вблизи $23,50.

Североморская смесь Brent дешевеет на 3% до $27,25 за баррель, ранее отметившись на минимуме со 2 апреля, $26,91.

ОПЕК и МЭА спрогнозировали сохранение слабого спроса на нефть из-за последствий пандемии коронавируса, а на пике ожидается 30-процентное падение потребления сырья.

Одновременно с мая начинают действовать договоренности о сокращении добычи в рамках ОПЕК+, почти на 10 миллионов баррелей в сутки, к которому могут вынужденно присоединиться нефтедобывающие страны, не входящие в картель, но сталкивающиеся с проблемами реализации нефти по мере заполнения хранилищ, например, США и Канада.

На этом фоне представители Саудовской Аравии предположили возможность общего сокращения мировых поставок почти на 20 миллионов баррелей в сутки, что в какой-то мере поможет сбалансировать рынок.

Тем временем, на мировых рынках сегодня утром инвесторы предпочитают воздерживаться от активных действий, отслеживая ситуацию с нефтью и пребывая в ожидании очередных квартальных отчетов американских корпораций, а также публикации в четверг предварительных данных о деловой активности в промышленности крупнейших развитых стран за апрель и недельной статистики безработицы в США.

На форексе сырьевые и развивающиеся валюты тяготеют к снижению, хуже всех — мексиканский песо, пострадавший от снижения агентством Moody’s суверенного кредитного рейтинга Мексики и теряющий сейчас более 2%.

В фокусе внимания локальных рынков — пятничный совет директоров ЦБР, по итогам которого регулятор может снизить ключевую ставку.

«Думаю, мы сможем предметно рассмотреть вопрос о снижении ставки уже на ближайшем заседании совета директоров. Мы, как и всегда, рассмотрим спектр различных экономических сценариев и с учетом этого оценим то, какое имеется пространство для смягчения денежно-кредитной политики и какими шагами нам целесообразно двигаться», — сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина в прошедшую пятницу.

Некоторые аналитики теперь допускают снижение ключевой ставки даже на 50 базисных пунктов с текущего значения в 6,00% годовых. Фьючерсный рынок пока ставит на снижение в 25 базисных пунктов, оценивая такой шаг ЦБР с вероятностью 62%.

На этом фоне доходность 10-летних российских госубмаг в пятницу упала на 40 базисных пунктов, до отметки 6,27% годовых — 6-недельного минимума.

Рубль в пятницу был не столь энергичен — ему как и сегодня, мешала нефть, в то время как другие рискованные активы успешно отыгрывали трехэтапный план постепенного выхода США из вынужденного простоя.

По итогам пятницы рубль вырос всего на 0,2% к доллару (73,99) и показал нулевую динамику к евро (80,38).

Локальной поддержкой рублю выступают продажи валюты российским Центробанком. На его стороне и начавшийся в прошлую среду налоговый период, во время которого корпорации наращивают предложение экспортной выручки на рынке.

Читайте прогноз биржевых цен с 20 по 24 апреля 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     прогнозы      курс      рубль      доллар США      нефть   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей