Появились проблемы у «Магнита» и Сергея Галицкого
02 February 2018, 09:39

В огромные гипермаркеты или меньшего размера универсамы с красной вывеской на входе «Магнит» можно зайти за покупками буквально в любом регионе России.

Раньше этот торговый бренд крупного ритейлера знали только жители Краснодарского края и отдыхающие, приезжавшие на курорты Черного моря со всей страны.

Для торговой марки вскоре границы одного, пусть крупного региона, стали тесны, и он раскинул свою сеть далеко от Краснодара и Сочи. «Магнит» сегодня один из редких случаев в отечественном бизнесе, когда торговую сеть основал российский гражданин. Сеть много лет выдерживала жесткую конкуренцию с другими сетевыми гипермаркетами, чьи настоящие хозяева находятся заграницей и давно набили руку на торговле в дискаунтерах.

Вообще то «Магнит» это только вывеска. Настоящее название компании «Тандер», а настоящая фамилия ее основателя Арутюнян. Бизнесмен решил изменить запись в паспорте, воспользовавшись удобным случаем. Он взял фамилию жены при регистрации брака в ЗАГСе. Возможно, не совсем привычный ребрендинг фамилии пошел на пользу делу.

Сергей Арутюнян-Галицкий родился в 1967 году в курортном пригороде Большого Сочи поселке Лазаревское. Бизнесом он впервые начал заниматься в краевой столице Краснодаре, где учился в университете. Чего у армян не отнимешь, так это деловой хватки и умения «включать голову», развивая бизнес.

Еще студентом Сергей подрабатывал в нескольких коммерческих банках, а потом решил попробовать себя торговле. Он с друзьями основал дистрибьютерскую компанию «Трансазия», занимавшуюся распространением продукции крупных производителей косметики и средств гигиены Avon, Johnson & Johnson, Procter & Gamble.

Через год ему пришла идея заняться перспективной для России, как ему тогда казалось, формой организации торговли. Шел 1995 год. В розничной торговле процветали лавки, уличные рынки, маленькие отдельчики в подъездах жилых домов, но Галицкий почувствовал, что их время безвозвратно уходит. Цивилизованное развитие рынка неминуемо поглотит их или разорит.

В 1995 году он единолично основал компанию «Тандер», а еще через 5 лет, накопив денег, приступил к реализации глобального проекта, в итоге принесшего ему известность и не малое состояние. Ключевым понятием у Галицкого стало неведомое в тогдашней России слово «дискаунтер». Сеть магазинов «Магнит» наглядно показала россиянам, что это такое на самом деле.

Сеть Магнит

Преобразования Галицкий провел воистину революционными темпами. В 2001 году его сеть насчитывала уже 250 магазинов. В 2006 году главный бенефициар компании «Тандер» разместил сразу на 2-х российских биржах РТС и ММВБ акции компании. За 19% доли в бизнесе он получил $368 млн. До сих пор Галицкий считается главным владельцем сети «Магнит». У него 41% акций, то есть больше, чем контрольный пакет. Из них 5,33% он владеет через оффшорную компанию Lavreno Ltd.

В совладельцы «Магнита» также вошли Владимир Гордейчук со скромными 2,92% и Алексей Богачев с 2,6%, числящимися на счету его офшора Labini Investments Ltd. Остальные 47,37% акций пребывают в свободном обращении, постоянно перетекая из рук в руки. В 2016 году всезнающий Forbes оценил состояние Сергея Галицкого в $5,7 млрд. Впрочем, два года до этого обозначенный в списке миллиардеров размер капитала был гораздо более значимым ─ $10,3 млрд.

Последние годы для сети « Магнит» и его владельца никак нельзя назвать удачными. Особенно ужасным выдалась вторая половина 2017 года. Как только компания «Тандер» обнародовала плачевные результаты работы в третьем квартале, как произошел обвал котировок компании на бирже. За один только «черный» день 20 октября 2017 года стоимость акций упала на 12%. Для Сергея Галицкого это означало, что за несколько часов он стал беднее на $606 млн.

Конечно можно винить во всем случившемся своих многочисленных конкурентов, первые ряды которых возглавляют X5 Retail Group и сеть универсамов «ОКЕЙ». В недавней истории «Магнита» было нечто подобное. Десять лет тому назад «Магнит» по итогам 2007 года дал прибыль на 53% меньшую, чем в предыдущем периоде. Тогда все было ясно. Компания в силу ряда причин была вынуждена временно увеличить расходы на управленческий аппарат. В 2017 году этого не было. Мрачные тучи начали нависать над всеми «Магнитами» задолго до «черного» дня.

С 2008 года хозяин торговой сети вынужден был меньше уделять рабочего времени своему детищу. Добавились новые заботы. Повинуясь внезапно охватившей всех российских олигархов моде, он обзавелся собственным футбольным клубом.

Им стала краснодарская «Кубань», президентом которой является Сергей Галицкий. В 2011 году «Кубань» к радости местных болельщиков вошла в премьер-лигу. Забот от спортивной победы только добавилось. Параллельно пришлось заниматься дорогостоящим строительством нового стадиона для футбольной команды.

Сеть продолжала расширяться по всей стране, но раз за разом оказывалась в центре мелких скандалов, бросивших на нее тень и начавших формировать негативное мнение потребителей о ней. В 2012 году в городе Энгельсе Саратовской области администрация регионального распределительного центра «Тандера» закрыла профсоюзную организацию и уволила с работы все руководство профкома.

В установление справедливости вынуждены были вмешаться прокуратура и суд. Администрации организации инкриминировалась редкая в России статья Уголовного кодекса «О дискриминации граждан в зависимости от принадлежности к общественному объединению». Шум получился на всю страну. Галицкий вместо того, чтобы вмешаться и своей властью уже в зачатке пресечь беззаконие, очень нервно отреагировал не только на критику в прессе, но и на любое дальнейшее упоминание о тех событиях.

В 2015 году в крондштадском «Магните» умерла от сердечного приступа бабушка, заподозренная охранниками магазина в похищении нескольких пачек сливочного масла. «Магнит» и его владельца долго полоскали по всем телевизионным экранам. В Свердловской области местные власти на непродолжительное время вынуждены были запретить торговлю алкоголем в всех магазинах сети.

Местный менеджмент «Тандера» вовремя не побеспокоился о продлении лицензии на торговлю этим товаром. Чиновники, правда, сами испугались объявленного ими запрета и буквально за сутки отменили прежнее ограничение.

В Архангельской области, где «Магниты» в последние годы заполонили все крупные города, долго и мучительно выселяли магазин из жилой «хрущевки», не приспособленной для функционирования торгового предприятия, и обвиняли компанию в подлоге ─ под видом сливочного масла покупателям реализовывался спред. По всей стране системой стали случаи повсеместного завышения цены и серьезных отклонений от технических регламентов и норм.

Ужесточение для персонала

Сергей Галицкий отреагировал на неблагоприятные изменения в результатах деятельности своеобразным образом, заимствованным из времен дикого капитализма. Он ужесточил эксплуатацию персонала магазинов. Многие работники «Магнита» говорят о том, что они находятся в положении бесправных рабов.

Именно этим объясняются гонения на представительный орган трудового коллектива в Энгельсе. Отношение менеджеров к продавцам можно определить выражением «рабов в России много, вместо вас придут другие».

Гигантские переработки рабочего времени, работа в выходные и праздники дополнили требования безропотно участвовать в «фальцовке» просроченных или испортившихся товаров. Галицкий первым в России продумал новый ход, способствующий еще большему закабалению работников торгового предприятия.

Он вознамерился стать собственником пенсионного фонда, в который можно в приказном порядке загнать всех тружеников и манипулировать их пенсионными накоплениями. С учетом поставленной цели, название фонда звучало весьма издевательски ─ Христианский пенсионный фонд «Добродетель».

Самый главный эксплуататор ─ владелец «Тандера» Сергей Галицкий оказался не так строг и принципиален к людям, разместившим в 2011 году его фото на предвыборном плакате «Единой России». Бизнесмен сразу же открестился от не совсем удобной партийной принадлежности.

Неудобство заключалось в том, что впервые после парламентских выборов по России прокатилась волна возмущения подтасовкой их результатов в пользу правящей партии. Партийные имиджмейкеры использовали фотогеничность владельца «Магнита». Напарником Галицкого на баннерах стал экс-губернатор края Николай Кондратенко, известный населению, как «батька Кондрат», запомнившийся негативным отношением к любым «инородцам».

Галицкий согласия на использование своего фото не давал, однако, в суде требовать материальной компенсации не стал. Специалисты в один голос предсказывают непростые времена для «Магнита». Сеть дискаунтеров устойчиво демонстрирует низкую приспособляемость к изменившимся макроэкономическим реалиям. Сергей Галицкий в ноябре прошлого года, стремясь изменить вектор движения компании, дал ей в долг из личного кошелька 44 млрд рублей. Он уверен в своих силах и пока продавать свое детище не собирается.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 29 января по 2 февраля 2018.

Источник: rosotkat.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.