Как живут богатые правители самых бедных стран Африки
22 February 2018, 09:05

Почти все самые бедные страны мира находятся в Африке, к югу от Сахары. И это притом, что Черный континент богат природными ресурсами — нефтью, золотом и алмазами. Население африканских стран живет крайне бедно, чего не скажешь о лидерах государств.

Зулусские хижины за миллионы

15 февраля стало известно, что президент ЮАР Джейкоб Зума согласился добровольно уйти в отставку. Одной из причин этого стало обвинение политика и его окружения в растрате госимущества.

Скандалы вокруг Зумы начались не вчера. Несколько лет назад правозащитник Тули Мадонсела обвинил главу государства в растрате средств из казны на реконструкцию собственной резиденции. Особняк политика в своем 444-страничном докладе Мадонсела назвал «витриной кричащей роскоши» на фоне повальной нищеты. На территории родовой деревни Зумы, где он проживал со своими женами (в ЮАР разрешено многоженство), появились дома в виде традиционных зулусских хижин с пуленепробиваемыми стеклами, площадка для вертолетов, бассейн, амфитеатр, кондитерский магазин и загоны для скота, сообщал The Guardian. Всего на обустройство жилья президента и его семьи было потрачено $ 23 млн.

Еще одно роскошное жилье обнаружилось у Джейкоба Зумы в 2017 году в Дубае. Вилла L35 с 10 спальнями, 13 ванными комнатами, бассейном и гаражом на 11 машин, отделанная мрамором, мозаикой и золотом, находится на Lailak Street, которую называют улицей с самым дорогим почтовым кодом, рассказывало издание The Sunday Times. Кстати, дубайским соседом Зумы стал еще один уже бывший африканский лидер Роберт Мугабе.

Всю казну вожу с собой

В январе 2017 года проигравший выборы бывший президент Гамбии Яйя Джамме покинул страну, которой правил дольше 20 лет, с 1994 года. Правда, улетал политик не с пустыми руками. И речь идет не о копии Корана, которую он поцеловал, стоя на ступеньках трапа. Вместе с собой Джамме прихватил $ 11,4 млн из государственной казны, фактически поставив страну на грань финансовой катастрофы. Кроме того, из аэропорта столицы страны Банжула вылетел грузовой самолет, на борту которого было несколько дорогих автомобилей и предметы роскоши, сообщал The Washington Post.

Яйя Джамме родился в бедной семье в маленькой гамбийской деревне, но, заняв в 1994 году президентское кресло, ни в чем себе не отказывал. Например, политик владел целым парком машин марки Rolls-Royce, в каждой из которых на подголовниках было вышито его имя. При этом средний годовой доход жителей Гамбии, по данным Всемирного банка, составляет $ 460.

В 2008 году внимание Джамме привлекла тема гомосексуализма. «Гомосексуализм — это Антихрист, Античеловек, Антицивилизация. Гомосексуалам нет места в Гамбии. Если мы поймаем гея, он пожалеет, что родился», — заявлял президент. В 2012 году Джамме за $ 3,5 млн приобрел особняк в Вашингтоне, а его дочь посещала частную школу на Манхэттене, где год обучения обходился более чем в $ 40 тыс. Кстати, в штатах Вашингтон и Нью-Йорк однополые браки легализованы.

Все лучшее — близким

В ноябре 2017 года 93-летний президент Зимбабве Роберт Мугабе был взят под домашний арест и ушел в отставку, а его жена Грейс, считавшаяся самой вероятной преемницей, бежала из страны. Мугабе правил 37 лет, и сегодня его страна входит в тридцатку самых бедных в мире. При этом супруга экс-президента славилась своей расточительностью. Вскоре после свадьбы в 1996 году первая леди Зимбабве получила прозвище Gucci Грейс за свою страсть к дорогим вещам и украшениям.

По данным The Daily Mail, в 2014 году Грейс Мугабе потратила на люксовые покупки почти $ 3 млн. У первой леди Зимбабве появилось 12 новых колец с бриллиантами, 62 пары туфель Salvatore Ferragamo, несколько десятков обновок Gucci и часы Rolex за $ 112 тыс. Во время одного из визитов в Лондон, где Мугабе останавливалась в сьюте 5-звездочной гостиницы Claridge’s, ее спросили, как она может объяснить то, что тратит так много на дизайнерскую обувь. «У меня очень узкая ступня, и я могу носить только туфли Ferragamo», — ответила Грейс Мугабе.

В том же 2014 году чета Мугабе выдавала замуж свою дочь Бону. Праздник с 4000 гостей обошелся больше чем в $ 4 млн. Только $ 700 тыс. было потрачено на то, чтобы отремонтировать дорогу в столице страны Хараре, ведущую к особняку Мугабе.

Не меньше балует своего сына и президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого, правящий страной с 1979 года. Занимающий пост вице-президента Теодорин Обианг официально зарабатывает менее $ 100 тыс. в год, при этом он владел имуществом на миллионы долларов: особняком в Малибу и в престижном 16-м округе Парижа, коллекцией спорткаров, частным самолетом Gulfstream и вещами из коллекции Майкла Джексона на $ 2 млн. Часть имущества Обианга, правда, была арестована и распродана после судебного разбирательства о коррупции и незаконном присвоении государственных средств.

Многоженство

Богатые правители бедных африканских стран могут позволить себе не только роскошные особняки и дорогие автомобили, но и целые гаремы. Самым обширным может похвастаться король Свазиленда Мсвати III — у него несколько десятков жен. При этом в 2001 году он издал в стране указ о целомудрии, запретив девушкам заниматься сексом до 21 года. Те, кто его нарушал, штрафовались на одну корову. Кстати, сам король тоже заплатил штраф, когда женился на 18-летней девушке вскоре после вступления права на целомудрие в силу.

Источник: style.rbc.ru

Теги     Африка      жизнь      богатые      правители   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС