ФРС объявила экстренное заседание после скачка инфляции в США
11 February 2022, 19:29

Федеральная резервная система США проведет внеплановое заседание в понедельник, 14 февраля, после того, как статистика за январь показала ускорение инфляции в крупнейшей экономике мира до нового 40-летнего рекорда.

Совет управляющих ФРС соберется за закрытыми дверями, чтобы обсудить будущие процентные ставки, а также уровень дисконтных ставок, по которым коммерческие банки получают кредиты регулятора, говорится в релизе на сайте ведомства.

Сейчас базовая дисконтная ставка ФРС установлена на уровне 0,25% — это верхняя граница диапазона ставки федеральных фондов (0-0,25% годовых). Для банков, которые не являются первичными дилерами Федрезерва, долларовая ликвидность стоит дороже — 0,75%.

Причину созыва внеплановой встречи ФРС не объясняет. Но по рынку ползут слухи, что американский ЦБ может пойти на экстренное повышение процентных ставок, чтобы обуздать выходящую из-под контроля инфляцию.

В январе индекс потребительских цен в США вырос на 7,5% в годовом выражении. Инфляция ускорилась 20-й месяц подряд и 9 из 11 последних месяцев превысила прогнозы Уолл-стрит (рынок ждал 7,3%).

Котировки фьючерсов на ставку ФРС уже заложили 89% вероятности того, что в марте ее значение будет повышено сразу на 50 базисных пунктов вместо стандартных 25 б.п. Такой удвоенный шаг, если состоится, станет первым для американского ЦБ с мая 2000 года.

Более того, февральские контракты на ставку, срок обращение которых истекает до планового заседания, в четверг торговались на уровнях, соответствующих ставке 0,1325% годовых против 0,09% и почти нулевых значений в начале года.

Это означает, что рынок заложил почти 30% шансов на экстренное повышение ставки в США, которого не было c 1979 года. И хотя это было бы «безумно агрессивно», такой сценарий исключать нельзя, считает Тим Дай, стратег SGH Macro.

Впрочем, сами чиновники ФРС не сигнализировали о подобных планах, хотя и готовы действовать решительно, отмечает Bloomberg. На декабрьском заседании они заложили в прогноз три повышения ставки в этом году, но эти оценки, скорее всего, придется пересмотреть Goldman Sachs ожидает, что Федрезерв повысит ставку 7 раз до конца год, то есть на каждом заседании. Citigroup, Deutsche, HSBC и Nomura прогнозируют повышение на 50 б.п. в марте. Сложился очень сильный консенсус в отношении того, что ФРС повысит ставку на 50 базисных пунктов, отмечает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди: это можно сделать как одним махом в марте, так и в два приема по 25 б.п. — сначала экстренно, а затем на плановом заседании.

Источник: finanz.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 11 февраля 2022 

Теги     США      инфляция      ФРС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.