Зерновые контракты пошли вниз
26 June 2012, 20:00

Во вторник стоимость зерна в США начала падать в начале торговой сессии. Пшеничные контракты оказались под давлением из-за благоприятных погодных условий для роста яровой пшеницы.

Новая торговая неделя началась с резкого роста зерновых котировок в США. по итогам торговой сессии пшеница и кукуруза прибавили около 7%. Кукурузные контракты подскочили в понедельник на фоне погодных беспокойств. Засушливая и жаркая погода может нанести значительный вред урожаю кукурузы США и привести к сокращению урожайности.

Таким образом, кукурузные контракты по итогам торговой сессии в понедельник выросли на максимально допустимое значение в рамках одного торгового дня. Пшеница последовала вверх за кукурузой. В случае сокращения урожая кукурузы в США, произойдет увеличение спроса на пшеницу у производителей комбикормов. Кроме того, пшеницу поддерживают беспокойства об урожае в Причерноморском регионе и Австралии. На фоне засушливой погоды, которая может сократить урожай зерна в России и Австралии, американская пшеница выглядит в перспективе более привлекательной.

Торговая сессия 25 июня завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 724.25ц/б (+51.00);

— кукуруза (июль) – 631.00ц/б (+40.00).



В текущем году Иран намерен увеличить производство пшеницы. Страна планирует произвести 14 млн. тонн пшеницы в сезоне 2012-13, согласно заявлению представителя Министерства сельского хозяйства страны.

Будущий год завершится 20 марта 2013 года. В текущем сезоне производство пшеницы Ирана достигло 13,5 млн тонн. В последние недели Иран активно импортирует пшеницу с намерением создать зерновой резерв. Правительство старается создать продовольственную безопасность на случай ужесточения режима санкций, которые были наложены западными странами на Иран.


Вьетнам закупил партию кукурузы в ходе тендера. Компания-производитель кормов Proconco закупила 40 тыс. тонн кукурузы производства Индии.

Поставка кукурузы в трех карго будет произведена в период с июля по август текущего года. Стоимость зерна составляет $258/тонна за первое карго и $253/тонна за второе и третье. Цены указаны на базисе C&F.


Иордания закупила в ходе тендера партию пшеницы объемом 50 тыс. тонн. Изначально в ходе тендера планировалась закупка 100 тыс. тонн зерновой культуры.

Пшеница закуплена у компании Sarles Overseas по цене $288,7/тонна на условиях C&F. Поставка пшеницы будет произведена с 1 по 15 октября.

Теги     зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами